Как сделать вкусный маринад для капусты на зиму

История заготовок из капусты впрок имеет многовековые корни. И сейчас многие хозяйки солят, квасят, маринуют эту круглобокую красавицу. Обычно сначала в банку или иную ёмкость выкладывают нашинкованную капусту, морковку, чеснок, а затем заливают их подготовленным рассолом. Маринад для капусты на зиму приготовить несложно. О том, как это сделать, будет рассказано прямо сейчас.

маринад для капусты на зиму

Приготовление капустной заливки

Если хозяйка решила приготовить традиционную капусту, то рассол включает следующие ингредиенты:

- 1,5 литра воды;

- 1,5 стакана сахара;

Видео: Салат из свежей капусты на зиму Секрет рецепта заготовки вкусная маринованная засолка




- 3 столовые ложки соли;

- 180 граммов растительного масла;

Видео: Маринад для Капусты на Зиму

- 2 столовые ложки 70% уксуса.

Из этих продуктов готовится маринад для капусты на зиму. Его хватает для заливки пяти литровых банок. Как было сказано выше, капуста шинкуется (достаточно одного кочана), морковка же (3-4 штуки) измельчается при помощи крупной тёрки. К этим овощам добавляется очищенная и измельчённая головка чеснока, всё перемешивается. Теперь нужно хорошо набить подготовленными овощами стерилизованные банки. В отличие от квашеной, маринованную капусту не нужно переминать руками с солью, поэтому она получится более хрустящей. Оставаться такой ей поможет и уксус, который добавляют в маринад для капусты на зиму. Но его нужно вливать в самом конце, так как при длительном кипении большая часть уксуса улетучивается.

Уксус - основа маринада

как приготовить маринад для капусты

Видео: Салат из Капусты на Зиму «Огородник»



Итак, в кастрюлю закладываются и заливаются все продукты для маринада, перемешиваются и доводятся до кипения. Вот теперь можно влить необходимое количество уксуса, который обязательно добавляется в маринад для капусты на зиму. Он поможет заготовке быть хрустящей и храниться достаточно долгое время.

Капусту заливают этим горячим рассолом, накрывают целлофановыми крышками и оставляют на 12 часов. Удобно готовить вкусное блюдо с вечера, и тогда утром можно будет отведать витаминного салата. Банки убирают на хранение в холодильник, погреб или другое прохладное место. В таком виде они прекрасно хранятся в течение месяца. Затем можно приготовить следующую порцию витаминного салата. Капуста в сладком маринаде вкусна и полезна. В зимний период она прекрасно питает организм важными микроэлементами. Особенно так необходимым в холодное время года витамином С.

Чтобы салат хранился дольше

Для того чтобы "закатки" хранились всю зиму, сначала готовят маринад, затем заливают им литровые банки на четверть, а уже потом раскладывают капусту. Теперь банки необходимо простерилизовать в течение 25-и минут в воде при 90 °C. Чтобы стекло не лопнуло, на дно ёмкости, в которую ставятся банки, кладётся тряпочка.

Видоизменяем рецепт

капуста в сладком маринаде

В статье был дан классический рецепт капусты в маринаде. Можно его дополнить, положив в соления тмин, укроп, яблоки или свеклу. Очень вкусен салат с брусникой или клюквой. На 1 кг капусты берётся по 20 граммов клюквы (или брусники), моркови и 5 граммов тмина. Вот как приготовить маринад для капусты с ягодами: на 1 литр воды берут 25 г соли, 100 г – сахара, 200 г – 9%-го уксуса и 6-7 горошин душистого перца. Далее всё делается, как в предыдущем рецепте. И вкусная витаминная капуста готова. В отличие от квашеной её можно употреблять уже через 12 часов, и она получается более хрустящей. Те, кому противопоказан уксус, могут заменить его лимонной кислотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать вкусный маринад для капусты на зиму