Засолка капусты. Рецепты и советы

Видео: Советы тети Тани. Рецепт засолки капусты с черным хлебом и медом.


Еще с давних времен люди занимались засолкой капусты. Это блюдо было традиционной закуской на всех столах. Вкусная, хрустящая капустка, да с горячей картошечкой, что может быть лучше. Но чтобы она действительно получилась аппетитной, надо знать некоторые особенности этого процесса. Что же нужно, чтобы правильно прошла засолка капусты. Рецепты у всех разные и я предлагаю несколько вариантов.

Видео: БЫСТРАЯ (КВАШЕННАЯ) КАПУСТА В МАРИНАДЕ

Можно готовить капусту большими частями. Для этого берем кочан средних размеров и делим его на четыре части. Выкладываем их в емкость, в которой будем засаливать капусту. Теперь нужно приготовить рассол. Наливаем литр воды и добавляем туда столовую ложку соли и столько же сахара. Хорошо размешиваем их в воде и вливаем столовую ложку уксуса. Далее надо закипятить маринад и залить им капусту. Сверху ставим гнет и оставляем ее на сутки. По истечении этого времени мы сливаем рассол. Затем трем на крупной терке морковь и слегка обжариваем ее на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Добавляем специи, толченый чеснок и острый перец (по желанию). Теперь эту смесь распределяем между капустными листами и выкладываем обратно в кастрюлю. Опять кладем сверху гнет и оставляем на сутки. Прекрасная закуска готова.




Можно сделать нашинкованную капусту. Вот как проходит в этом случае засолка капусты. Рецепты могут отличаться наличием тех или иных приправ и специй. Капусту нужно нашинковать тонкой соломкой. Морковку почистить и натереть крупно при помощи терки. Теперь смешиваем капусту и морковку и немного давим эту смесь руками. Надо, чтобы капуста пустила сок. Берем емкость для засолки и укладываем слой капусты с морковью. Далее нужно положить несколько горошин душистого перца и листик лаврового листа. Так чередуем слоями овощи и специи. Когда емкость заполнится до верха, нужно добавить в нее по столовой ложке соли и сахара. Теперь заливаем емкость холодной водой и оставляем капусту засаливаться при комнатной температуре. Через три дня можно попробовать блюдо, капуста должна к этому времени просолиться. Отправляем ее в холодильник. Это несложная засолка капусты.

Рецепты иногда передаются из поколения в поколение. Каждая хозяйка может поделиться своим секретом вкусного приготовления. Засолка капусты со свеклой дает блюду красивый розовый цвет и немного другой вкус. Предлагаем рецепт засолки, который популярен в Грузии. Берем капусту и разрезаем кочан на несколько частей. Выкладываем ее в приготовленную емкость для засолки. Между кусочками капусты укладываем нарезанную крупно свеклу. Также добавляем острый перец, порезанный крупными кусками. В емкость с капустой также нужно положить нарезанный сельдерей и петрушку. Добавляем лавровый лист. Теперь надо сделать рассол. На 10 литров воды кладем около 600 грамм соли. Заливаем капусту горячим рассолом. Сверху нужно положить гнет и оставить ее на несколько суток при комнатной температуре. Если появляется пенка, то ее нужно удалить. Засолка капусты в рассоле происходит в процессе брожения. В это время нужно иногда проткнуть ее палочкой, чтобы выходили газы.



После того как капуста перестанет бродить она ляжет на дно емкости, а рассол станет более прозрачным. Теперь раскладываем ее в банки и отправляем в прохладное место.

Видео: Хитрости засолки цветной капусты

Некоторые используют в этом блюде яблоки. Вот как проходит такая засолка капусты. Рецепты можно изменять и добавить клюкву или бруснику. Для начала шинкуем капусту и добавляем в нее семена укропа и другие специи. Яблоки нужно почистить и нарезать дольками. Если они не крупные, то можно положить целыми. На десять килограмм капусты берем около 250 грамм соли. Перемешиваем и слегка давим капусту с солью, чтобы получился сок. После укладываем ее в емкость, добавляя яблоки. Далее солим по обычной схеме. Пока капуста бродит, убираем пенку и прокалываем палочкой. Соленая капуста готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Засолка капусты. Рецепты и советы