Как выполнить соление капусты

Видео: Маринованная капуста кусочками со свеклой.Простой и вкусный видеорецепт

Квашеная капуста получается в процессе воздействия на свежий овощ молочной кислоты, образуемой в процессе брожения сахара, содержащегося в соке продукта.

Капуста на столе человека появилась раньше, чем картофель, из нее с давних времен готовили разные вкусные блюда. Овощ варят, тушат, жарят, добавляют в салаты, а также производят соление капусты. Именно квашеный продукт считается основным источником витаминов зимой и весной в период авитаминоза.соление капусты

Интересным является тот факт, что доступность и простота приготовления не сделали квашеную капусту едой, предназначенной только для простых людей. Даже русские дворяне и князья специально выращивали овощ и затем производили соление капусты не только для дружины, но и для своей семьи, будучи уверенными в том, что квашеный продукт является источником крепкого здоровья и недюжинной силы.

Продукт становился настоящим спасением от цинги для путешественников. Важно и то, что большое количество витаминов содержится не только в самом блюде, но и в рассоле, в котором производилось соление капусты на зиму. Причем если квасятся целые кочаны или их половинки, то в них сохраняется практически в два раза больше полезных веществ и витаминов, нежели в капусте, которая прошла шинкование. Правильно засоленный овощ может сохранять весь комплекс витаминов практически до 8 месяцев.




Соление капусты: рецептсоление капусты на зиму

Видео: Капуста по корейски

С кочанов необходимо срезать верхние листья и нижнюю часть кочерыжки. Затем капусту делят на половины и шинкуют тонкой соломкой. Несколько кочанов разрезают на четвертинки или половинки.

Далее на рабочую поверхность необходимо положить нашинкованный овощ, его следует посолить и немного перемешать. После этого капусту перетирают, пока не выступит сок. Здесь главное - не переусердствовать и не сделать продукт слишком мягким. На следующем этапе квашения очищают и на крупной терке натирают морковь, затем ее добавляют в нашинкованную капусту и слегка перемешивают.



Готовят чистую тару, в которой будет производиться соление капусты кусками. Для этого подойдет деревянная или керамическая бочка, большая стеклянная банка или эмалированная кастрюля. На дно емкости следует положить кусок черного хлеба, который закрывают целым капустным листом.

После этого часть подготовленного продукта укладывают в посуду и как следует уминают. После заполнения тары наполовину, необходимо плотнее друг к другу расположить разрезанные кочаны. Среди них можно разместить несколько яблок.соление капусты кусками

Видео: Как сделать квашеную капусту.

Поверху состав посыпают нашинкованной перемешанной с солью и морковью, еще раз уминают и продолжают заполнять емкость до тех пор, пока не появится горка. После еще раз утрамбовывают до появления сока. Сверху капусту накрывают целыми листьями, поверх которых оставляют полотняную салфетку и завершают все укладкой гнета (груза).

Емкость следует оставить в теплом месте. После того как капуста пустит пену, деревянной длинной палкой необходимо выполнить несколько проколов до дна. Соление капусты занимает около 10 дней. После этого продукт следует определить на хранение, которое осуществляют при температуре 0-3 градусов по Цельсию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполнить соление капусты