Пирожки с грибами

Достаточно трудно себе представить русскую кухню без пирожков, они являются маленькими, но очень деятельными послами нашей кухни в зарубежных странах. Крошечные, маленькие и большие, с яйцами, грибами, вишней, мясом и капустой – они такие разнообразные, что рецептов их тысячи. Однако, как говорится, хороши все пирожки, но самые вкусные – те, что испекла бабушка.

Пироги – не только вкусное, но и весьма удобное блюдо. Когда я готовлю для своей семьи борщ, суп или просто бульон, то обязательно пеку к ним пирожки. И уже можно со спокойной совестью сказать, что вкусный и сытный обед готов.

Всегда хочется порадовать близких вкусными выпечками. Предлагаю попробовать мои пирожки с грибами, рецепт приготовления которых с удовольствием расскажу вам. Тесто для пирожков я готовлю следующим образом: в теплое молоко добавляю дрожжи, немного муки и чайную ложку сахара. Оставляю опару под крышкой на час. А сама в это время готовлю начинку. Моя семья обожает пирожки с грибами, поэтому мы каждое лето заготавливаем на зиму достаточно грибов, чтобы потом лакомиться вкусными выпечками. Начинка для пирожков с грибами проста в приготовлении: на сливочном масле обжариваем лук, добавляем грибы, соль и немного сметаны. Вот и все – начинка готова.




Вот и опара подошла. Теперь к ней добавляем сто грамм сливочного масла, одно яйцо, две ложки сахара и три стакана муки. Хорошенько замешиваем все ингредиенты. Тесто для пирожков не должно липнуть к рукам. Перекладываем его в тазик и прикрываем полотенцем. Если начинка остыла, то можно начать лепить пирожки с грибами.

Обычно я обжариваю пирожки с грибами на растительном масле, однако многие любят печь их в духовке. Так что выбирайте сами, как вы будете готовить. Хороши оба варианта. Для жарки нужно брать достаточное количество растительного масла, чтобы пирожки жарились быстро и не успевали пропитаться маслом. Еще один секрет: масло должно быть очень горячим – его нужно сильно разогреть и только потом начинать жарить.

Для печеных пирогов существует рецепт моей бабушки, по которому она готовила картофельные пирожки с грибами. С удовольствием поделюсь.

Для теста нужен один килограмм картофеля, три яйца, четыре ложки сметаны, четыре ложки муки и 50 грамм растительного масла. Картофель отваривается, затем охлаждается и пропускается через мясорубку. В него добавляется сметана, яйца, соль, растительное масло и мука. Картофельное тесто готово.



Для начинки необходимы, конечно, грибы, репчатый лук, немного белого хлеба, зелень, растительное масло. Хлеб нужно заранее вымочить в молоке, лук обжарить на растительном масле, все ингредиенты провернуть через мясорубку и добавить к луку, посолить и поперчить.

Тесто нужно разделить на две части, раскатать каждую из них в полоску. На первой полоске разложить начинку в виде шариков с шагом в три сантиметра. Второй полоской прикрыть первую, разрезать их ножиком и закрепить полученные пирожки по краям. Затем нужно выложить пирожки с грибами на металлический лист, смазать их яйцом и печь.

Конечно, любая домашняя выпечка – это незаменимое блюдо и для повседневных, и для праздничных столов. И вряд ли найдется кто-нибудь, кто скажет, что не любит домашних пирожков с различными начинками. Хотя, к сожалению, многие хозяйки считают процесс приготовления длинным и хлопотным делом, особенно если в остальные дни они работают. В этом случае я предлагаю вам покупать в магазине готовое тесто, слоеное или дрожжевое, а для начинки можно использовать все, что есть под рукой – мясо, курицу, грибы, капусту, яблоки и даже оливки. Главное, чтобы пирожки для вашей семьи были сделаны с любовью. Ведь ничто так не важно для хозяйки, как видеть довольную улыбку на лицах своих домочадцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирожки с грибами