Тесто для пирожков

Видео: Быстрое бездрожжевое тесто для пирожков

Пирожки любят все, но не все умеют готовить тесто для них. Виды его можно условно разделить на бездрожжевые и дрожжевые. Существует огромное количество рецептов, и каждая хозяйка готовит по-своему. Я же хочу поделиться с вами проверенными рецептами, следуя которым, вам удастся приготовить отличное тесто для пирожков. Рассмотрим некоторые из них.

Видео: Рецепт - Тесто на кефире для жареных пирожков

1. Простой рецепт теста без дрожжей. Для приготовления нам потребуется 600 граммов муки (желательно высшего сорта), пачка сливочного масла (его можно заменить маргарином, я беру сливочный, поскольку в нем содержится небольшое количество сливочного масла), свежий кефир 200 мл, половина чайной ложки соли, пачка разрыхлителя для теста. Масло мелко нарубить или протереть через крупную терку, смешать с мукой, посолить, всыпать разрыхлитель, все перемешать. Затем добавляем кефир и замешиваем не очень крутое тесто. Затем скатываем его в большой шарик, заворачиваем в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник на полчаса или можно больше. По истечении 30 минут тесто для пирожков готово, можно смело печь их с любой начинкой.




2. Кефирное тесто на дрожжах. Для приготовления этого теста нам потребуются следующие ингредиенты: 500 граммов муки пшеничной, 50 граммов дрожжей (можно сухих, можно прессованных, как вам удобнее), два стакана кефира (это примерно 400 мл), 2 яйца, щепотка соли и сахара, полпачки сливочного масла. Сахар и дрожжи разводим в кефире. Кефир не должен быть холодным. Затем яйца растираем до небольшой пены и добавляем в кефир, солим и перемешиваем. Затем выкладываем сливочное масло, если оно замерзшее – мелко рубим или натираем на крупной терке. Все перемешиваем. Затем небольшими порциями вводим просеянную муку и замешиваем тесто для пирожков. Если муки недостаточно – увеличиваем дозу. В результате должно получиться не слишком крутое тесто. Накрываем его салфеткой и убираем в теплое место, чтобы оно увеличилось в объеме как минимум в три раза. Когда тесто поспеет, можно смело печь пирожки. Отлично подойдет такое тесто для пирожков с картошкой.

Видео: УНИВЕРСАЛЬНОЕ ТЕСТО для пирожков, булочек, пиццы



3. Очень вкусными получаются пирожки из слоеного теста, но готовить его сложнее и намного дольше, чем обычное. Но все же попробовать стоит. Итак, нам потребуется 400 граммов муки, две пачки сливочного масла, 200 мл воды, ложечка соли. Муку просеиваем на стол горкой, в середине делаем небольшое углубление. Вливаем в него холодную воду с солью и осторожно перемешиваем, чтобы вода не выливалась из углубления. Замешиваем крутое тесто и убираем его в холодильник на 2 часа. Маслу даем немного размягчиться, затем слегка раскатываем его, чтобы форма напоминала прямоугольник. Убираем в холодильник. Затем, когда тесто и масло хорошо застынут, вынимаем его. Тесто раскатываем так, чтобы по форме оно походило на форму масла, но больше в два раза. Посередине пласта выкладываем масло, формируем конверт с маслом внутри, края защипываем. Затем выкладываем швом вниз на посыпанный мукой стол. Раскатываем длинную полоску, старайтесь катать тоньше. Далее складываем полученный пласт втрое и еще час держим в холодильнике. Слоеное тесто готово.

Вашему вниманию я предложила три разных рецепта теста: бездрожжевое, дрожжевое и слоеное. Какое из них лучшее тесто для пирожков – решать вам, поскольку у каждого свой вкус. Но все же я советую попробовать испечь пирожки из слоеного теста, несмотря на то, что оно сложное в приготовлении и отнимает много времени. По этому рецепту можно приготовить не только пирожки, но и различные слойки с начинкой. К примеру, с курицей и сыром. А если хочется сладкого, можно испечь слойки со сгущенным молоком или джемом – это больше подойдет для малышей-сладкоежек. В общем, экспериментируйте и наслаждайтесь пирожками. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесто для пирожков