Как приготовить вкусное тесто для пирожков на кефире

Пирожки являются прекрасным выбором для вкусного воскресного обеда для всей семьи и отличным угощением для неожиданных гостей. Для приготовления этого вида выпечки практически у каждой хозяйки есть свои рецепты и предпочтения. Можно бесконечно долго экспериментировать с начинками, запекать пирожки в духовке или жарить на сковороде, использовать дрожжевое или слоеное тесто. Многим хозяйкам полюбилось тесто для пирожков на кефире. В отличие от дрожжевого, приготовление такого теста не занимает много времени, применяя его, достаточно быстро можно приготовить необходимое количество пирожков.

Начинки для пирожков – это тема для отдельного разговора, уж больно много их разновидностей существует, а вот тесто для пирожков на кефире можно приготовить всего лишь несколькими вариантами, сочетая разные ингредиенты.

Самый простой рецепт теста на кефире содержит только муку и кефир в соотношении 1:2, то есть, на 0,5 л. кефира понадобится килограмм муки. Муку в такое тесто лучше брать блинную, по вкусу можно добавить в тесто немного соли или сахара. Из кефира с мукой замесить тесто, если оно получится очень мягким, необходимо добавить муки. Тесто разделить, чтобы кусочки получились примерно одинаковые, немного размять или раскатать и добавить начинку. Обжаривать пирожки на сковороде в растительном масле.




Больше ингредиентов содержит другое тесто для пирожков на кефире, которое можно назвать универсальным для изделий с любыми начинками. Для его приготовления на 500 гр. кефира также берется 1 килограмм муки, как и в предыдущем рецепте, но помимо этого добавляется два яйца, 2-3 ст. л. масла растительного, совсем чуть-чуть гашеной соды, немного сахара и соли. Такое тесто получится более плотным и эластичным, при жарке получается очень пышный белый мякиш. С ним отлично сочетаются все возможные виды начинок и фаршей – яблоки, картофельное пюре, повидло, лук с яйцом, сосиски, мясной фарш, рис, печень, но все-таки идеально это тесто для пирожков с капустой. Эти и другие пирожки лучше всего жарить на растительном масле, но при желании можно испечь в духовке, тогда поверхность пирожков нужно будет смазать взбитым яйцом.

По желанию можно немного модифицировать этот рецепт и приготовить очень нежное тесто для пирожков на кефире. Для теста понадобится одно яйцо, один стакан кефира, около двух стаканов муки, немного соды (1/2 ч. л.), соль и сахар по вкусу. Сначала необходимо взбить яйцо с сахаром, затем смешать все компоненты, кроме муки. Муку добавлять в последнюю очередь очень внимательно по одной столовой ложке, постоянно размешивая тесто. Оно должно по консистенции напоминать творожную массу или тесто, как на очень густые оладьи, не стоит добавлять много муки - ее нужно ровно столько, чтобы нормально формировать пирожки.



Затем следует посыпать стол толстым слоем муки, выкладываем порции теста на свою посыпанную мукой ладонь ложкой, смоченной водой. Немного сплющить и положить начинку. Помните, что при приготовлении пирожки почти вдвое увеличатся в размере, поэтому не нужно жалеть начинки. Защипать края и уложить на посыпанный мукой стол, через считанные минуты их можно отправлять на сковороду. Такие пирожки отличаются тем, что в них содержится намного меньше муки, чем в традиционных и потому они дольше не черствеют и остаются свежими.

Вкуснейшую сочную и сытную выпечку можно получить, если использовать тесто для беляшей на кефире. Для того чтобы приготовить такое тесто, нужно на 0,5 литра кефира и один килограмм муки взять одно яйцо, 2-3 ложки сахара, немного соли, и главное отличие от пирожкового теста - дрожжи. Для приготовления теста 10 гр. сухих или 30 гр. живых дрожжей развести в 5-10 мл. теплой воды или молока, через несколько минуточек, когда образуется дрожжевая пенка, смешать все оставшиеся ингредиенты. Когда тесто перестанет приставать к рукам, значит оно готово. Такое тесто должно быть не слишком крутым. Отставить на час в теплое место, тогда оно будет быстрее расти. Уложить на тонко раскатанные лепешки теста подготовленный фарш и защипать их, придавая форму беляшей. Обжаривать несколько минут на раскаленном масле. Если делать маленькие беляши с очень толстым слоем теста, то хорошо пропечь их получится только в духовке.

Попробуйте использовать тесто для пирожков на кефире для приготовления и порадуйте свою семью отличным вкусом любимой выпечки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусное тесто для пирожков на кефире