Пирожки с яблоками в духовке

Видео: Простой рецепт. Пирожки с яблоками в духовке

Осенью, когда поспевает основная масса плодов, самое время печь пирожки с яблоками в духовке. Рецептов существует масса, каждый из них по-своему хорош. Предлагаю следующие рецепты выпечки.

Видео: Как сделать пирожки в духовке? Неимоверно ароматные пирожки с яблоками! Рецепт пирожков!

Для пирожков потребуются следующие продукты: пакетик молока (500 мл), 400 граммов сахарного песка, 3 яйца, 50 граммов прессованных дрожжей, 100 граммов масла сливочного, мука пшеничная (по количеству сориентируетесь сами). Для начинки подготовить 1 кг яблок и 1 яйцо для смазки.

У нас будут пирожки из дрожжевого теста с яблоками, поэтому тесто нужно подготовить заранее. Молоко немного подогреваем и растворяем дрожжи. Половину нормы сахара растираем с яйцами (до крутой пенки). В молоко добавляем размягченное масло, вливаем яйца и все перемешиваем. Затем вводим муку (потребуется столько муки, чтобы тесто было похоже на густую сметану). Убираем его на час в теплое место, чтобы поднялось. На таком тесте пирожки с яблоками в духовке пекутся быстро и вкусно.

Займемся начинкой. Яблоки промываем водой, очищаем от кожуры, удаляем серединку. Режем мелкими кубиками. Начинка готова. Ничего сложного здесь нет.




Когда тесто подойдет, берем небольшую порцию, формируем лепешку и по центру выкладываем 2 чайные ложки яблок, посыпаем сахаром и формируем пирожок. Выкладываем все на смазанный противень. Не забываем смазать пироги взбитым яйцом, чтобы получилась аппетитная корочка. Выпекаем пирожки с яблоками в духовке до готовности. Горячую выпечку можно смазать сливочным маслом и подавать к чаю.

Видео: Пирожки с яблоками

Следует отметить, что не всегда есть время ждать, когда подойдет дрожжевое тесто, поэтому предлагаю облегченный вариант приготовления теста, по этому рецепту пирожки с яблоками в духовке получаются не менее вкусными.

Для теста потребуется мука пшеничная, полпачки масла сливочного, соль и сахар по щепотке, 100 мл белого столового вина. Заметьте, в рецептуре нет яиц. Размягченное масло смешиваем с солью и сахаром, добавляем вино. Затем постепенно вмешиваем муку и получаем тесто, не очень крутое. Убираем его в холодильник на полчаса. Пока тесто охлаждается, приготовим начинку. Нам потребуется 5 больших яблок (любых, но лучше кисло-сладких), сахар и корица. Яблоки моем, очищаем от кожуры и сердцевины, режем кубиками. Затем посыпаем сахаром (если хочется слаще – сыплем больше) и щепоткой корицы. Начинка готова.



Достаем наше охладившееся тесто, делим его на равные шарики, раскатываем и по центру выкладываем начинку. Защипываем края. Можно формировать треугольник, выглядят такие пирожки оригинально. Отправляем в духовой шкаф на полчаса. По этому рецепту пироги получаются румяными, не нужно смазывать их яйцом. Кстати, такое тесто можно хранить в холодильнике (но не более 3-х суток) и выпекать пирожки по мере надобности. Это очень удобно, на мой взгляд.

Начинку можно разнообразить, добавив в нее изюм, курагу, какие-нибудь ягоды или другие фрукты. При желании их можно жарить, а не выпекать, но это дело вкуса, кому-то больше печеные по вкусу, а кто-то обожает жареные.

Кстати, вкусными получаются пирожки с яблоками из слоеного теста. Приготовить его, конечно, сложно, проще купить готовое в магазине. Если есть желание и время можно приготовить тесто самим, существует множество разных рецептов. А так готовятся пирожки по той же схеме, яблоки моем, чистим, вырезаем середину и режем кубиками. Тесто делим на порционные кусочки, выкладываем начинку, посыпаем сахаром и края защипываем. Из слоеного теста пироги пекутся быстро, поэтому лучше нарезать яблоки мелко или натереть на терке.

Вот такие получаются пирожки с яблоками, рецепт выбирайте на свой вкус, в принципе, разница только в тесте, начинка во всех рецептах одинаковая. Угощайтесь, балуйте своих родных и близких! Приятного всем чаепития и хорошего яблочного урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирожки с яблоками в духовке