Хрустящая капуста "пелюстка": рецепт приготовления

Видео: Капуста ПЕЛЮСТКА - быстрая маринованная капуста - 7 дач

Хрустящая квашеная капустка хороша к любым гарнирам, мясным и рыбным блюдам, как самостоятельное блюдо и как закуска к традиционному русскому спиртному напитку – водке. Она – кладезь витаминов в то время, когда овощи и фрукты, лежащие на прилавках, в большинстве своем лишь видом похожи на сезонных собратьев. Особенно вкусна "пелюстка", вкус которой мы помним с детства.

Видео: Маринованная капуста "Пелюстка". Как приготовить вкусную "Пелюстку".

пелюстка рецепт

Капуста "пелюстка": рецепт, фото




Хорошая, правильная "пелюстка" получается далеко не из каждого кочана. Для ее приготовления следует выбирать поздние и средние сорта, так как они имеют плотные, мясистые и упругие листья. Если же заквасить раннюю капусту, то такая заготовка будет мягкой, кашеобразной и неаппетитной. Белые крупные кочаны со сладкой кочерыжкой внутри – то, что нужно, такая "пелюстка", получается особенно вкусной. Есть еще одна маленькая хитрость: заниматься квашением капусты следует только в дни с мужскими именами – понедельник, вторник и четверг. Хотя никакого научного обоснования этому феномену пока нет, но в другие дни "пелюстка", рецепт которой будет тщательно соблюден, получается не совсем удачной. Ну и, как известно, не стоит браться за это дело женщинам во время ежемесячных недомоганий, иначе результат будет непредсказуемым, несмотря на все их старания.

пелюстка рецепт по корейски

Видео: Секрет хрустящей квашеной капусты на зиму рецепты очень вкусно и быстро, вкусная засолка, квашение

"Пелюстка": рецепт по корейски

Вначале делаем рассол: 1 литр воды доводим до кипения, засыпаем туда 2 ложки поваренной соли (только не берите йодированную), стакан уксуса столового и половину стакана сахарного песка. Размешиваем все до растворения сыпучих компонентов, минутку кипятим рассол, выключаем и ждем, пока остынет до комнатной температуры. В это время нарезаем пластинками среднюю капустину. "Пелюстка" (рецепт, который мы рассматриваем) предполагает наличие свеклы, которая и придает ей красивый розовый цвет. По вкусу выбирается маленькая или побольше свекла и морковь, чистятся и нарезаются толстой соломкой. Два зубчика чеснока следует порезать на тоненькие пластинки. Берем чистую тару – это может быть банка, эмалированная кастрюля или деревянная посудина, но только не алюминиевая. На дно кладем ровный слой капусты, поверх него – слой моркови, чеснока и свеклы и так до конца ингредиентов, плотно приминая каждый слой. Наливаем сверху 2-4 ложки постного масла, лучше домашнего с запахом, но подойдет и рафинированное,. Заливаем остывшим маринадом. Теперь капусту следует поставить в теплое место под пресс, а потом еще на день в холодильник. Все, готова вкусная "пелюстка".

Видео: капуста маринованная острая быстрым способом



капуста пелюстка рецепт фото

Традиционная "пелюстка": рецепт без уксуса

Видео: Маринованная капуста БЫСТРАЯ Вкусный салат на каждый день! Pickled Cabbage Fast

Такая квашеная капуста готовится аналогично предыдущему варианту, с тем отличием, что в состав рассола не входит уксус, зато добавляются специи - лавровый лист и горошинки черного и душистого перцев. Сколько специй класть – дело вкуса, но все же не стоит ими слишком увлекаться, чтобы пряности не забили вкус самой капусты, по 2-3 горошины будет вполне достаточно. Это же касается и лавровых листов. Поскольку такая капуста "пелюстка" готовится без добавления уксуса, срок ее квашения будет дольше, примерно 7-8 суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хрустящая капуста "пелюстка": рецепт приготовления