Капуста по-гурийски: рецепт простого вкусного салата в разных версиях

Видео: БРОККОЛИ С ЧЕСНОКОМ. ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ И ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ!

Белокочанная капуста, пожалуй, является одним из наиболее доступных овощей. В продаже ее можно встретить на протяжении всего года, но особенно вкусна она в начале осени, когда на полях собирается урожай, который хранится до самой весны. Среди огромного количества различных способов приготовления данного продукт, пожалуй, одним из самых красивых является капуста по-гурийски. Рецепт ее может меняться в зависимости от предпочтений повара, однако основные принципы будут одинаковыми. Красивый розовый оттенок она получает благодаря свекле, являющейся обязательным ингредиентом этого блюда.

Видео: Вкусный салат из свежей капусты по корейски рецепт Секрета приготовления

капуста по гурийски рецептКапуста по-гурийски: самый простой рецепт

Получается вкусная, красивая, в меру острая закуска, которая прекрасно подойдет и для обычного ужина, и к праздничному столу. Понадобится белокочанная капуста среднего размера, молотый или свежий красный перец по вкусу, 2 головки чеснока и 2 небольшие свеклы. Для маринада берут по 100 мл растительного масла и яблочного уксуса, 200 г сахара и 2 столовые ложки соли.

Видео: Салат с фасолью по-грузински (постный)




капуста по гурийскиКапусту нужно вымыть, удалить кочерыжку и разделить на 10-12 частей. Свеклу чистят и режут довольно толстыми кольцами. Чеснока можно брать немного меньше, чем в рецепте. Его очищают и оставляют целыми зубчиками. Далее необходимо взять подходящую посуду. Это может быть несколько стеклянных банок или эмалированная кастрюля. Те, для кого капуста по-гурийски со свеклой - традиционная закуска, иногда готовят ее в большом количестве и используют ведро либо большой бидон. Посуду нужно простерилизовать или обдать кипятком, а потом туда слоями уложить капусту, свеклу и чеснок, заливая все маринадом. Его готовят, смешав литр воды с солью, сахаром и уксусом и добавив туда же растительное масло. Маринад доводят до кипения и заливают им капусту. Сверху нужно положить стручок красного перца. Если используется молотый, его высыпают вместе с другими специями в кипяток.

капуста по гурийски со свеклойСпустя 2 дня получается вкуснейшая капуста по-гурийски. Рецепт можно немного менять по своему вкусу, добавлять больше сахара или перца, чеснока или уксуса. При подаче на стол ее обычно разделяют на лепестки, чтобы было удобнее брать. А хранить готовую капусту лучше в холодильнике или в погребе. Но обычно с этим проблем не бывает, съедается закуска очень быстро.

Видео: Вкусные простые салаты Жареные огурцы - Горячий салат. Простой рецепт

Капуста по-гурийски: рецепт с сельдереем



Тем, кому предыдущий вариант покажется слишком банальным, можно порекомендовать немного его разнообразить. Например, используя дополнительные ингредиенты. В нашем случае способ приготовления будет тоже немного отличаться от первого. На килограмм капусты понадобится 300 г свеклы, 200 г корня сельдерея и немного его зелени, 10 зубков чеснока, жгучий перец и соль по вкусу.

Видео: Variety of cake! Marinated assorted.

Капусту моют, режут крупно и бланшируют в кипятке 2-3 минуты. Затем готовят маринад. 500 мл воды доводят до кипения, солят, добавляют очищенный корень сельдерея, перец и чеснок, варят около 5 минут. В это время нужно почистить и крупно порезать свеклу. В стерильную посуду слоями укладывают овощи и зелень сельдерея, а затем заливают маринадом. Постояв неделю в прохладном месте, получится вкусная капуста по-гурийски. Рецепт не очень быстрый, зато интересный и без уксуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста по-гурийски: рецепт простого вкусного салата в разных версиях