Варим домашнее варенье из клубники

Наверное, никому не нужно рассказывать, насколько вкусным и ароматным получается варенье из клубники. Эту аппетитную сладость можно подавать к чаю просто так или как дополнение к блинчикам, оладьям, свежим булочкам. Можно печь с клубничным вареньем пироги и плюшки. Конечно, сегодня самые разные джемы можно приобрести и в магазине, но будет гораздо вкуснее, если этот замечательный десерт приготовлен самостоятельно, тем более что это совсем несложно.

Классическое варенье из клубники готовится следующим образом. На килограмм очищенной ягоды нужно взять такое же количество сахарного песка. Опытные хозяйки знают, что лучшее варенье получается из ягод последнего урожая, которые меньше по размеру, но зато более сладкие и ароматные.

Для приготовления сладких заготовок необходима специальная посуда. Традиционно для этих целей используется медный таз, но сегодня такая посуда имеется не у всех. В качестве альтернативного варианта можно использовать низкую кастрюлю с широким дном.




Подготовить ягоды. Прежде всего клубнику нужно бережно помыть. Для этого следует набрать в глубокий тазик воду, затем всыпать туда небольшую часть ягод и очень аккуратно перемешать руками. Песок и грязь, если они были на ягодках, осядут на дно тазика. После мытья нужно почистить клубнику (удалить чашелистики) и отсортировать мятые и недозрелые ягоды. Теперь выкладываем очищенную ягоду на бумажные полотенца, чтобы она немного подсохла.

Готовую клубнику складываем в посуду для варки и засыпаем сахаром. Оставляем на 10-12 часов – за это время образуется достаточное количество сока. Можно поступить и иначе, сварив сироп из указанного количества сахара и стакана воды, а затем всыпать туда почищенные ягодки.

Чтобы варенье из клубники получилось красивым и ягоды сохранили свою форму, варить варенье желательно в несколько приемов. Во время первой варки нужно прокипятить будущий десерт в течение десяти минут, затем снять таз с огня и оставить на 8-10 часов, накрыв сверху чистым полотенцем. Затем повторить операцию еще два или три раза, доведя ароматное лакомство до готовности.

Можно сварить варенье из клубники и по-другому. Для этого на килограмм ягод берем полтора кило сахара и два стакана воды. Из сахарного песка и указанного количества жидкости варим сироп, в который в конце варки всыпаем подготовленную клубнику. Затем ставим посуду на огонь, доводим варенье до кипения и сразу же снимаем с огня. Через пятнадцать минут снова возвращаем емкость на плиту, повторно доводим до кипения и снова снимаем, давая настояться в течение пятнадцати минут. Повторить так пять раз, затем взять шумовку и аккуратно извлечь ягодки из сиропа, раскладывая их по чистым и сухим банкам (лучше брать тару емкостью 0,5 – 0,75 литра). Оставшаяся жидкая часть варенья снова ставится на плиту и кипятится еще пятнадцать минут. Затем горячим сиропом заливаем ягоды в банках и закатываем тару. Переворачиваем баночки и ставим их по одеяло до того момента, когда они остынут. По аналогичным рецептам можно сварить и варенье из лесной клубники.



А вот как можно приготовить десерт-пятиминутку. Достоинство этого рецепта в том, что ягоды подвергаются недолгой тепловой обработке, поэтому варенье приобретает красивый вид, да и витамины сохраняются в нем лучше.

На килограмм подготовленных ягод нужно взять от четырехсот до восьмисот граммов сахара. Ориентироваться нужно по вкусу. Любите сладкое – кладите песок по максимальной норме. Предпочитаете менее сладкий вариант – сыпьте сахара поменьше.

Готовые ягоды засыпаем сахаром и отправляем посуду с полуфабрикатом варенья в холодильник часов на двенадцать. Затем ставим таз на огонь, доводим массу до кипения и продолжаем варить пять минут, аккуратно снимая пену. Затем разливаем варенье с клубники по простерилизованным баночкам и герметично закрываем их. Хранить этот изумительно вкусный десерт лучше в холодильнике или погребе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варим домашнее варенье из клубники