Салат из краснокочанной капусты. Как правильно его приготовить?

Наверное, людей, которые не знают о том, что собой представляет краснокочанная капуста очень мало. Но, на всякий, как говорится случай, уточним. Краснокочанной капустой именуется растение, относящееся к семейству крестоцветных (иными словами, капустных). Нетрудно догадаться о том, что отличительный признак данного овоща – особенный цвет. Колер этого растения – фиолетово-красный. Именно это делает краснокочанную капусту поистине неповторимой в семействе ее «сородичей». Но внешний вид – далеко не единственное достоинство краснокочанной капусты. Кроме всего прочего, этот продукт весьма полезен! Так, в капусте этого сорта содержится каротин, витамины С (один из важнейших для обеспечения жизнедеятельности), В1 (его также именуют тиамином и «витамином оптимизма»), В2 (рибофлавин или лактофлавин). Выходит, что в краснокочанной капусте содержатся вещества, без которых мы просто не можем нормально жить! Важный нюанс! Краснокочанная капуста не подходит для того, чтобы ее квасили. Зато салат из краснокочанной капусты – просто замечательная вещь. Не только вкусная, но и, как мы выяснили, полезная! Но не будем ограничиваться только информацией о пользе капусты. Внесем более конкретную информацию.

Итак, вашему вниманию – рецепт салата из краснокочанной капусты. Собственно говоря, рецептов будет даже несколько. Как говорится, на любой вкус и цвет!

Салат из краснокочанной капусты. Рецепт №1

Что понадобится: краснокочанная капуста, апельсин, яблоко, лимонный сок, майонез легкий.

Точных пропорций для этого салата не существует. Все берется в соответствии с собственными вкусами и предпочтениями.

Видео: Салат из краснокачанной капусты




Что делать:

  1. Капусту нашинковать, оросить ее соком, выжатым из лимона (обычно хватает 1 столовой ложки) и отправить в какое-либо холодное место на 1 час- яблоко натереть на терке (крупной).
  2. Апельсин очистить от кожуры и нарезать небольшими дольками. Смешать все составляющие и заправить майонезом.

Видео: Салат из красной капусты

Такой салат – просто настоящая кладовая витаминов! При этом калорийность его совсем невелика. А если в качестве заправки использовать не майонез, а растительное масло с горчицей, то количество калорий станет еще меньше!

Салат из краснокочанной капусты. Рецепт №2

Что понадобится: капуста краснокочанная (300 граммов), салат листовой (200 граммов), кукуруза сахарная консервированная (150 граммов), помидоры черри (200 граммов), соевый соус, растительное масло (предпочтительнее – оливковое), грецкие орехи (по желанию), соль (по вкусу, но стоит учитывать, что соевый соус – довольно соленый).

Что делать:

  1. Тщательно промыть в проточной воде и обсушить бумажной салфеткой салатные листья. Мелко их порвать.
  2. Нашинковать капусту, нарезать помидоры на четыре части.
  3. Орехи измельчить в кофемолке (либо при помощи блендера). Если никакого из этих приборов нет – выручит обычная скалка. Орехи выложить на стол и пройтись по ним скалкой. Внимание! Орехи не должны превратиться в некое подобие муки.
  4. Смешать в салатнике салатные листья, капусту, помидоры, кукурузу и орехи. Заправить соевым соусом и маслом. Посолить по вкусу!


Салат из краснокочанной капусты. Рецепт №3 (теплый салат)

Что понадобится: капуста краснокочанная (400 граммов), яблоки (300 граммов), изюм (50 граммов), вино белое (150 граммов), чеснок (2 зубчика), соль (по вкусу), черный перец (по вкусу), масло оливковое (40 граммов).

Что делать:

  1. Изюм залить кипятком и оставить минут на 30-40. После чего воду слить, а изюм с максимальным усердием промыть.
  2. Капусту нашинковать. Яблоки нарезать в виде кубиков или же тонкой соломки.
  3. В довольно глубокой сковородке разогреть масло и добавить в него чеснок, предварительно пропущенный через пресс.
  4. Поместить в сковороду капусту, яблоки и изюм. Посолить, добавить перец. Обжаривать, постоянно помешивая, 10-15 минут.
  5. Добавить вино. Тушить, пока жидкости почти не останется.

Видео: Салат из краснокочанной капусты, курицы, болгарского перца. Очень вкусный!

Стоит отметить, что данный салат можно употреблять в теплом виде. А можно дать ему остыть, и сделать из него начинку для отменного слоеного пирога!

Теперь вы знаете, что можно приготовить из этого замечательного продукта! Салат из краснокачанной капусты – настоящее произведение кулинарного искусства!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из краснокочанной капусты. Как правильно его приготовить?