Как правильно тушить капусту?

Существует огромное разнообразие блюд, существуют и хозяйки, готовящие одинаково, но при этом вкус блюд получается разным. Капуста является одним из таких блюд. Как правильно тушить капусту? Почти никто не задается таким вопросом, так как все готовят ее приблизительно по одному и тому же рецепту.

Как вкусно потушить капусту

Традиционно точно знают о том, как ее потушить, наши бабушки со своими громадными книгами рецептов, в которых листы уже пожелтели от старости. Во всех рецептах говорится о том, что капуста должна быть подготовлена, то есть ее необходимо порезать. Масло для тушения может быть любым, главное – что бы оно для этого подходило. Масло с ярко выраженным вкусом передаст его капусте, из-за чего вкус блюда станет похожим на вкус масла. Сковорода с маслом должна быть разогрета, только после этого можно будет приступать к тушению. Нет точного рецепта, как правильно тушить капусту, однако имеется набор общих рекомендаций. Когда вы выложите капусту на сковороду, необходимо будет подождать, чтобы она немного прожарилась с одной стороны, потом ее нужно перевернуть, используя для этого деревянную лопатку, так вы не повредите капусту. Процесс приготовления должен осуществляться на большом огне, поэтому важно смотреть, чтобы капуста не пригорала. Не стоит оставлять ее надолго без присмотра.




Огонь можно будет сделать поменьше, когда капуста приобретет приятный золотистый цвет. Если после этого на сковороде осталось очень мало масла, то стоит подлить еще. Количество масла, впитанное капустой, полностью зависит от ее сорта. Сковороду необходимо накрыть крышкой, после чего капуста будет тушиться еще минут двадцать на самом маленьком огне. Если вас интересует, как правильно потушить капусту, если она молодая, то можно отметить, что ее необходимо тушить не более двенадцати минут, иначе вы рискуете получить кашу из капусты. За несколько минут до готовности вы можете добавить специи по вкусу. Необходимо посолить и поперчить, все остальное добавляется на ваш вкус. Если вы любитель чеснока, можно добавить и его. Тщательно все перемешать. Чтобы сделать блюдо еще более вкусным и ароматным, можно добавить в него некоторое количество топленого масла. Пусть ваше блюдо потомится под крышкой на небольшом огне еще четыре-пять минут. Можно украсить все зеленью перед подачей на стол.

Как правильно тушить капусту для особого случая?

Вам будет весьма полезно знать, что в торжественное блюдо обычная капуста может превратиться, если в нее будет добавлен чернослив. Достаточно будет добавить несколько ягод, он способен убрать лишний жир и придать блюду весьма изысканный вкус.



Как правильно тушить капусту с картофелем?

Можно упомянуть и такое вкусное и любимое многими блюдо, как капуста, тушенная с картофелем. Тут тоже нет ничего сложного, поэтому справиться с ним должно быть очень просто. Для этого необходимо подготовить кочан капусты и картофель, лук, томаты, морковь, приправы, соль и зелень. Овощи необходимо тщательно промыть и избавиться от кожуры. После этого необходимо порезать морковь средними кубиками, а картофель средних размеров разделить на 4-6 частей. Нарезать лук полукольцами, а капусту нашинковать полосками. Обжарить на растительном масле морковь и лук, добавить в емкость томаты и тушить все пятнадцать минут. После этого необходимо добавить картофель, все это тушить до готовности картофеля. Когда этот этап будет завершен, необходимо добавить капусту, посолить, поперчить, тщательно вымешать, накрыть крышкой, дать потушиться в течение двадцати минут на медленном огне. После этого блюдо полностью готово. Теперь можно выложить его на тарелки, посыпать измельченной зеленью и подавать к столу.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно тушить капусту?