Вареники с вишней -- вкус солнечного лета

Есть блюда, которые приурочены к конкретному сезону. Гурманы, предпочитающие вареники с вишней, не всегда дожидаются этих плодов. Они готовы пойти на компромисс и согласиться на начинку с черешней или воспользоваться замороженными ягодами, чтобы приблизить вкус лета.

Видео: Вареники с Вишней, Домашний Рецепт | How to Make Perogies with Cherry

Вареники - блюдо славянской кухни, которое пользуется огромной популярностью на постсоветском пространстве, особенно на Украине. Почитатели этого кушанья не ограничиваются вишневой начинкой, у каждого есть свои пристрастия. В почете вареники с вишней и другими ягодами, а также с мясом, творогом, овощами. Можно приготовить блюдо на любой вкус. Также вареники с вишней могут готовиться на пресном тесте с добавлением дрожжей или кефира. Все варианты одинаково хороши, но выбор делает хозяйка, исходя из своих кулинарных умений и предпочтений домочадцев.

Чтобы приготовить тесто для вареников с вишней, потребуются следующие компоненты: мука пшеничная - 250-300 грамм, кефир (молочная сыворотка) - 150-200 грамм, вода - 100 грамм, 5 грамм соли, яйца - 2 штуки, 5 грамм питьевой соды, 50 грамм сахара.




Яйца нужно взбить с солью миксером в пену, смешать с остывшей кипяченой водой и кефиром. В миску просеять муку через мелкоячеистое сито для разрыхления продукта. Теперь тонкой струйкой постепенно вливаем жидкую часть в муку с сахаром и содой (без уксуса), вымешивая при этом все миксером со специальной насадкой до однородной массы. Тесто должно стать достаточно крутым, поэтому мешаем далее руками. Готовой массе даем 15 минут настояться при температуре 20-25 °С для лучшего набухания клейковины, чтобы она стала более пластичной.

Чтобы вареники с вишней получились вкусными и сочными, надо правильно подготовить ягоды для начинки. Промываем вишню под водой и высыпаем на полотенце, чтобы промокнуть остатки влаги. С помощью приспособлений или вручную, надрезая один край, вынимаем косточку из плода. Выкладываем вишни на тарелку и даем постоять 10 минут, чтобы сок стек с ягод. Если вы готовите не в сезон свежих ягод и используете замороженные вишни, то необходимо за 7-9 часов достать их из морозильной камеры и поставить оттаивать в холодильник при температуре не выше 3-5 °С, чтобы потеря влаги была минимальной.



Тесто раскатываем на столе толщиной около 3 мм при помощи скалки. Вареники с вишней можно сделать любой формы, поэтому выбирайте сами. Традиционно они лепятся в виде месяца, а могут быть в форме сложенных треугольников или квадратов. Поэтому, исходя из собственных предпочтений, и вырезаем заготовки. Если вареники с вишней будут в форме месяца, то делаем кружки- если треугольной формы, то нарезаем квадраты. Следует помнить, что вареники больше пельменей по размеру, поэтому окружность и диагональ заготовок не должны быть менее 5 см. На середину теста нужной формы выкладываем строго в центр 3 вишни, посыпаем небольшим количеством сахара и манной крупы (для впитывания сока, чтобы вареники не расклеивались). Скрепляем края, и вареники с вишней готовы.

Блюдо хорошо тем, что всегда можно сделать его впрок. Для этого вареники с вишней выкладываем в один слой (чтобы не слиплись) на пергаментную бумагу и помещаем в морозильную камеру, пока они не станут твердыми. Теперь их можно сложить и хранить в полиэтиленовом пакете или коробке при минусовой температуре. Сочные и нежные вареники будут радовать и летом, и среди суровой зимы.

Видео: Вареники постные с вишней из заварного теста Украинская кухня

Готовят вареники с вишней на пару. Можно и просто варить, поместив в кипящую воду, помешивая при этом, пока они не всплывут, чтобы не слиплись и не пристали ко дну кастрюли. Затем их выкладывают на тарелку. Подают вареники с вишней к столу горячими, политыми вишневым сиропом или сметаной. Для приготовления вишневого сиропа нужен сок, который следует предусмотрительно собрать. В него добавляем сахар (из расчета на 100 грамм сока 10-15 грамм сахара) и варим около пяти минут на маленьком огне до вязкой консистенции. Сироп подаем в соуснике или с самими варениками в порционном блюде. Можно вареники с вишней подавать и холодными к чаю, как десерт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вареники с вишней -- вкус солнечного лета