Что делать, чтобы получилась вкусная манная каша на молоке?

Видео: Жидкая манная каша без комков �� апартаменты в Каннах ��

Вкус манной каши мы помним еще с детства. Ведь раньше такая каша считалась детским продуктом, и давать ее ребенку начинали очень рано. В наше время диетологи в один голос твердят о том, что манная каша на молоке для детей до года совсем не полезна. Ведь для организма ребенка это большая нагрузка. А вот после года – пожалуйста. Можете варить для детей, да и для взрослых, вкусную манную кашу.

Наверное, все знают, как готовить манную кашу на молоке. Тем не менее, тут тоже есть свои секреты, соблюдая которые, вы получите блюдо однородной консистенции, без комочков, не густое и не жидкое. В кашу можно добавлять различные фрукты и ягоды, тогда она будет еще вкуснее и ароматнее.

Основные правила приготовления манной каши таковы. После того как закипело молоко, манную крупу всыпаем в кастрюлю через сито. Таким образом, мы избежим появления нежелательных комочков. Варить кашу необходимо всего одну или две минуты, а затем закрыть крышкой и дать настояться минут 10-15. Таким образом, манная каша на молоке получится полезной и питательной, сохранит все полезные вещества и витамины.

У правильно приготовленной манной каши нет неприятной пленки на поверхности, к тому же такая каша состоит из однородных крупинок.

Классическая манная каша на молоке

Для ее приготовления нам понадобится полстакана манной крупы, два стакана свежего молока, 30 грамм сливочного масла, немного соли, сахар по вкусу.

Молоко выливаем в кастрюлю и даем ему закипеть. Затем, при постоянном помешивании молока, аккуратно всыпаем через сито рецептурное количество манной крупы, варим пару минут. Добавляем соль и сахар. Отставляем кашу, чтобы она настоялась, минут на десять. Добавляем сливочное масло и подаем к столу.

Видео: Манная каша на молоке




Манная каша на молоке с тыквой

Нам необходимо полкилограмма тыквы, стакан манной крупы, четыре стакана молока и две ложки сахарного песка. Готовим манную кашу по той же технологии, которая указана в первом рецепте. Очищаем тыкву, нарезаем кубиками и пересыпаем сахаром. После того как начнет выделяться сок, варим тыкву на маленьком огне до ее размягчения. Смешиваем с готовой манной крупой.

Манная каша с яблоками

Для приготовления этого рецепта нам необходимо два стакана яблочного сока, 2 столовые ложки манной крупы, одна столовая ложка масла сливочного, одна чайная ложка сахара, цедра лимона, изюм (по вкусу), одно яйцо.

Яблочный сок ставим на плиту и доводим до кипения, тонкой струйкой всыпаем манку, не переставая помешивать, добавляем сахар, масло, цедру лимона и варим до тех пор, пока каша не будет готова. Добавляем яйцо и все перемешиваем. Кашу можно подавать к столу как в горячем виде, так и холодную с молоком.

Манная каша на молоке коричневая



Для ее приготовления нам понадобится пол-литра молока, 100 грамм манки, одна плитка шоколада, столовая ложка оливкового масла и сахар по вкусу.

Молоко доводим до кипения, добавляем потертый на терку шоколад, струйкой высыпаем манку, варим пару минут. Готовую кашу помещаем в формочки или маленькие пиалы, ставим в холодильник и даем застыть.

После того как каша застынет, выкладываем из формы и подаем с ванильным соусом или молоком.

Каша манная фруктовая

Нам необходимо пол-литра чистой воды, 100 грамм сухой вишни, 3 больших яблока, 6 столовых ложек манной крупы и 2 ложки сливочного масла.

Сначала варим фруктовый отвар из порезанных яблок и вишни. Процеживаем, яблоки и вишни протираем через сито и снова загружаем в отвар. Ставим все на небольшой огонь до закипания. В кипящее пюре всыпаем манку и варим 10-15 минут. Перед подачей к столу кашу заправляем сливочным маслом.

Рецептов вкусной манной каши очень много. Можно выбрать подходящий вариант и для взрослых, и для детей. Делать это блюдо быстро и несложно. Соблюдая технологию приготовления и соотношение ингредиентов, каждая хозяйка сможет удивить родных вкусной и полезной манной кашей. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, чтобы получилась вкусная манная каша на молоке?