Пирог с мясом из слоеного теста

С недавних пор научилась готовить слоеное тесто (до этого у меня плохо получалось) и теперь практически вся выпечка у меня из него. Особенно вкусным получается пирог с мясом из слоеного теста.

Для для того чтобы приготовить тесто, нам потребуется стакан теплой воды, одно яйцо, примерно граммов 600 муки (лучше высшего сорта), пачка масла сливочного, немного растительного масла, щепотка сахара и соли. Яйцо, соль и сахар смешиваем с водой. Затем засыпаем муку пшеничную маленькими порциями и замешиваем не очень крутое тесто, оно не должно липнуть. Затем раскатать его прямоугольной формы. Сверху размазать размягченное масло. Сложить тесто пополам, края защипнуть, чтобы масло не вылезало. Раскатать в тонкий пласт, снова сложить пополам и снова раскатать. Повторить так как можно большее количество раз (так тесто получится слоёнее). Чтобы пирог с мясом из слоеного теста хорошо пропекся – убираем тесто на час в холодильник.

Пока тесто в холодильнике застывает, займемся начинкой из мяса. Нам потребуется 600 граммов домашнего фарша (свинина и говядина в равных количествах), маленький вилок капусты, 3 яйца, полпачки сливочного масла, пара ложек сметаны, 2 луковицы и соль. Капусту мелко режем, лук тоже и жарим все на сливочном масле. Смешиваем все с фаршем, солим и перемешиваем. Начинка готова. Вынимаем тесто из холодильника, разделим его на пару частей. Одну часть укладываем в форму для запекания, поверх помещаем всю начинку. Накрываем оставшимся тестом, края защипываем. Посередине проделываем отверстие. Выпекаем пирог с мясом из слоеного теста не более 25 минут, поскольку слоеное тесто быстро пропекается. Получается он очень мягким и вкусным. За счет того, что мясо изначально используется в начинке сырое – аромат получается восхитительным. Такой пирог с мясом из слоеного теста не стыдно предложить друзьям и гостям.




Слоеное тесто я считаю универсальным, поскольку из него можно печь как несладкую выпечку, так и сладкую, и даже торты («Наполеон» пекут из слоеного теста). Кстати, открытый пирог с мясом тоже получается вкусным. Готовить его можно по этому же рецепту, просто нужно формировать высокие бортики из теста и не накрывать его. Насколько я помню, открытые пироги пекут на Кавказе и во многих восточных странах.

Если нет времени на слоеное тесто, спасет пирог на кефире с мясом. Готовится он быстро, а получается не менее вкусным. Итак, для теста нам потребуется стакан кефира, 2 яйца, 300 граммов муки, соль и гашеная сода или пачка разрыхлителя. Яйца и соль взбиваем, вливаем кефир и гасим в нем соду (масса увеличится в объеме и вспенится). Затем вводим муку и замешиваем тесто, оно должно получиться не очень крутым.

Видео: Картофельный пирог из слоеного теста - Рецепт Бабушки Эммы



Для начинки берем 300 граммов любого мясного фарша (для пирогов лучше использовать фарш в смеси со свиным мясом, поскольку нежирная говядина или курица получаются суховатыми), 3 средних луковицы, перец черный и соль. Лучок мелко шинкуем и смешиваем с фаршем, солим и перчим. Начинка готова. Тепловой обработке подвергать мясо не стоит, иначе вкус пирога изменится.

Готовое тесто делим на две части, причем одна должна быть немного меньше (для верха). Большую часть раскатываем, распределяем по дну формы, оставляем бортики. Выкладываем мясную начинку, равномерно распределяем ее по всей поверхности. Вторую часть теста раскатываем и укрываем им пирог, края защипываем. По центру можно отверстие не делать. Выпекаем пирог в духовом шкафу примерно в течение получаса. Все, пирог готов.

Видео: Пирог «Улитка» из слоеного теста с мясной начинкой

Следует отметить, что начинку можно использовать любую, будь то овощи, фрукты или что-то другое. Рецепты теста являются универсальными, сама проверила, особенно хорошо получается слоеное тесто. Так что, дамы, не пугайтесь процесса приготовления, пеките на радость!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с мясом из слоеного теста