Тесто для пирожков жареных: простой рецепт

Видео: Рецепт - Дрожжевое тесто для жареных пирожков и беляшей

Сделать тесто для пирожков жареных самостоятельно – это не только приятно (сделать что-то своими руками всегда здорово!), но и экономично. Закисшее молоко, хотя и вода подойдёт, одно лишнее яйцо (а куда его ещё деть? не омлет же делать!), кусочек сливочного масла – всё пойдёт на дело. В этом случае нужно докупить только дрожжи и муку (килограммовую упаковку). Но у хозяйки, любящей готовить и эти продукты всегда есть.

Пропорции ингредиентов: 1 яйцо, 1,3 стакана молока, 50 гр масла, пачка быстродействующих дрожжей или 30 гр сухих, 3,5 стакана муки.

Главное, завести правильно тесто. Если вы делаете это первый раз – оно может не подняться совсем. Если на вас смотрит множество глаз, ожидая, когда вы покажете «класс» - тоже может не получиться. Готовка, чтобы там не говорили, всё же должна совершаться с душой.

Заводить тесто для жаренных пирожков следует так.

Начнём с дрожжей. В супермаркетах уже давно появились так называемые «быстродействующие» дрожжи. Их не нужно предварительно разводить в воде, чтобы подготовить для брожения в тесте. Однако практика показала: если их сразу добавить в муку, как это написано в инструкции на упаковке, ваше дрожжевое тесто не поднимется. В инструкции также обозначены пропорции муки и дрожжей, они также отличаются от пропорций в популярных рецептах. Ориентируйтесь так: полпачки таких дрожжей (в пачке 11 гр) на 3,5 стакана муки (ровно столько нам и понадобится для теста).




Итак, разводим 5 гр быстродействующих дрожжей (30 гр обычных дрожжей) в небольшом количестве тёплой воды (ни в коем случае не горячей, а чтобы подействовало, и не холодной, чуть теплее комнатной температуры). Если вы используете обычные дрожжи – добавьте в этот раствор немного сахара (чайную ложку). Помешайте.

Пока дрожжи отмокают в воде, в большую кастрюлю насыпаем муку – 3,5 стакана (от килограммовой пачки кое-что останется, но это количество муки ещё понадобиться).

Видео: Пирожки с повидлом - Простой Рецепт Бабушки Эммы

Отдельно смешиваем яйцо, соль (половину чайной ложки) и молоко (можно кислое, можно простую воду) в количестве 1 стакан и ещё четверть стакана. Влить полученную смесь в муку, добавить в кастрюлю с мукой и смесью дрожжи и быстро замесить. Тесто для пирожков жареных получится тугим, но у нас остался ещё один ингредиент – масло.

50 гр масла (четвёртую часть 200-граммовой пачки) растопить на сковороде. Кстати, в магазинах продаётся уже топлёное сливочное масло, оно дешевле и прекрасно подойдёт для этого теста. Обязательно остудить его! Иначе тесто просто сварится. Пока масло остывает, мешайте тесто.

Видео: Мастер класс приготовления простого теста



Добавляем в тесто растопленное масла, размешиваем ещё минут пять.

Тесто можно убирать в тёплое место, накрыв полотенцем кастрюлю. Не крышкой, не чем-то ещё, потому что иначе сверху тесто затвердеет, придётся отдирать эту корочку.

Через час тесто поднимется, нужно его вытащить из кастрюли, помять руками, предварительно посыпав стол мукой. Поставить обратно ещё на 1-1,5 ч. Дольше тесто для пирожков (жареных) держать нельзя! Оно приобретёт вкус забродивших дрожжей, и пирожки будут совершенно невкусными.

Все приготовления закончены, наконец, готово тесто для жареных пирожков. Рецепт, описанный здесь, содержит основные ингредиенты для дрожжевого теста, но некоторые из них можно менять на схожие (кислое молоко на кефир, например), менять можно и количество ингредиентов. Тесто для пирожков жареных будет вкуснее, если положить в него больше яиц (2-3). Если вместо молока взять сметану, сливочное масло для замеса теста не понадобиться вообще, а муки потребуется меньше (2 стакана). Но такие эксперименты стоит ставить только после того, как освоите этот простой рецепт.

Если вы всё сделали правильно, кастрюля доверху заполнится тестом. Перед лепкой пирожков хорошо помните тесто. Этого количества хватит на полкилограмма начинки. А уж чем начинять - выбирайте сами. Жареные пирожки можно приготовить и с мясом, и с фруктами, и с творогом, в общем, с чем угодно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесто для пирожков жареных: простой рецепт