Узбекский плов, рецепт приготовления

Среди блюд узбекской кухни особое место занимает плов, рецепт которого передается из поколения в поколения практически во всех местных семьях. Многие хозяйки считают, что приготовить вкусный и сытный плов довольно сложно, в чем ошибаются.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ

Чаще всего, берут для плова мясо баранины. Его промывают и разрезают на небольшие кусочки. Готовят это блюдо в чугунном казане. Однако, можно взять кастрюлю, желательно, с толстыми стенками. Луковицы очищаются и мелко шинкуются. Кастрюля ставится на огонь, в нее наливается подсолнечное масло, когда оно закипит, всыпается лук, сверху выкладывается мясо, соль, специи, тмин. Баранина с луком обжариваются до золотистого цвета. После этого к ней добавляется нарезанная соломкой морковь, немного воды, все варится до размягчения. Затем в посуду вливается несколько стаканов воды, ее содержимое доводится до закипания, оставляется на маленьком огне на час. Рис предварительно замачивается. Когда мясо с овощами готово, к нему кидается крупа, сверху разравнивается, кладется головка чеснока, при необходимости доливается вода, которая должна накрывать содержимое приблизительно на 2 пальца. После того, как вода испарится, добавляются оставшиеся специи, соль, газ выключается и плов, рецепт которого несложен, оставляется на полчаса под крышкой. Готовое блюдо подается на стол горячим.




Нужно отметить, что, даже готовя классический узбекский плов, рецепт его, как и ингредиенты, могут различаться. Морковь иногда заменяется на свеклу или редис, мясо, помимо баранины, может браться различных сортов, а вместо риса иногда кладут фасоль или горох. Большую роль играют специи. Можно взять уже готовую смесь или приготовить их самостоятельно. Обычно используют красный и черный перец, барбарис, кумин.

Видео: Узбекский плов [Рецепты Bon Appetit]

Чтобы приготовить плов домашний с курицей, можно попробовать использовать следующий рецепт. Для начала готовится зирвак, в который входят все ингредиенты этого блюда помимо риса. На сковороде обжаривается нарезанное кусочками куриное филе. Чтобы сделать его зажаристым, стоит подержать на более сильном огне, нежней вкус курицы получится, если она обжаривается при средней температуре. Мясо выкладывается слоем в подготовленный казан. На сковороде обжаривается лук, нарезанный полукольцами, после чего кладется на мясо. Перемешивать эти продукты не надо, они должны лежать слоями. Следующей берется морковь. В идеале она режется тонкими полосками, но можно воспользоваться теркой. Обжаренная морковка добавляется в казан, все заливается небольшим количеством кипятка и тушится до готовности мяса. В конце добавляется соль и специи. Так как куриное мясо готовится быстро, то вполне хватит получаса. Если же берется другой сорт мяса, то время тушения увеличивается и будет около часа. Нужно отметить, что вкусный рецепт плова предполагает долгое тушение на маленьком огне, так блюдо получится насыщенней.



На готовый зирвак выкладывается промытый и замоченный на несколько часов в воде рис. Он разравнивается по поверхности ложкой таким образом, чтобы получился ровный слой. Можно взять рис, обработанный паром, тогда он после приготовления получается более рассыпчатым. В казан доливается вода, чтобы продукты были покрыты сверху на 2-3 см, доводится закипания, огонь уменьшается, после чего посуда накрывается крышкой и тушится до испарения жидкости. Также сюда добавляется несколько зубчиков чеснока. Тем, кто любит блюда поострее, можно положить острый перец. После того, как плов приготовится, рекомендуется еще 10 минут подержать его под закрытой крышкой.

Видео: ПЛОВ.КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ

На стол плов, рецепт которого приведен выше, подается различными способами. Можно выложить его на блюдо так, чтобы сохранились слои, причем верхним было мясо с овощами, а рис внизу. Другой способ – перемешать все ингредиенты и разложить плов по тарелкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узбекский плов, рецепт приготовления