Что представляет собой кляр, рецепт его приготовления

Кляр в современной кухне используется для обжаривания продуктов таким образом, чтобы они сохраняли свою форму и вкусовые качества, поэтому такие блюда обладают нежным вкусом и имеют хороший внешний вид. При этом кляр, рецепт которого может быть различным, в зависимости от используемых блюд, способствует образованию хрустящей корочки.

В кляре готовят отбивные, рыбу, мясо, сыр, котлеты, грибы, голубцы или креветки. Также в нём обжаривают фрукты и овощи, например, помидоры, тыкву, груши и даже бананы. Однако в этом случае необходимо помнить о том, что твёрдые овощи нужно предварительно проварить.

Кляр представляет собой тесто жидкой консистенции, которое покрывает продукты при их обжаривании. Иными словами, тесто-кляр (рецепт приведён ниже) является жидкой панировкой, в которую обмакиваются продукты перед жаркой. При этом тесто состоит из муки, яиц, молока или иной жидкости и ароматного наполнителя.

Тесто – кляр.

Для его приготовления используется стакан муки, два стакана воды, четыре белка, ложка сахара, соль и четыре ложки растительного масла.




В муку добавляют соль, сахар, растительное масло, горячую воду и всё перемешивают, аккуратно добавляя взбитые белки. Таким образом, в готовый кляр обволакивают продукты, например, рыбу или овощи, и жарят. В этом случае, кляр даёт возможность сохранения натурального вкуса продукта, корочка при этом имеет золотистый цвет.

Разводить кляр можно минеральной или газированной водой, а также пивом, коньяком, вином и даже водкой. При этом используют различные пряности и травы, которые мелко нарезают.

Рассмотрим на примере, как приготовить пивной кляр, рецепт которого достаточно прост.
1. Для этого требуется стакан муки, бутылка пива, чёрный перец, петрушка, соль и куркума.

В муку добавляют перец и куркуму, а затем пиво и рубленую петрушку. Все ингредиенты необходимо хорошо взбить при помощи миксера до получения однородной массы.

2. Второй кляр рецепт предполагает такой, куда входят стакан муки, полстакана пива, два яйца, пятьдесят граммов сливочного масла.



В муку аккуратно вливается тёплое пиво, всё это размешивается, добавляется сливочное масло, два белка, соль и снова всё перемешивается до образования однородной массы.

Следует помнить о том, что масло при жарке должно быть хорошо нагретым. При этом кусочек продукта обмакивают в кляр и быстро опускают в горячее масло для быстрого его приготовления.

Если в кляр, рецепт которого используется для приготовления определённого блюда,добавить большее количество жидкости, он будет хрустящим, а если сделать густой кляр, он станет пористым. Вязкость определяется по скорости стекания теста с ложки. Для определения вязкости кляра необходимо обмакнуть в него ложку. При этом, если она покрылась равномерно тестом, это свидетельствует о том, что кляр правильной консистенции, он не будет стекать с кусочков используемого продукта.

Таким образом, не составляет большого труда рассчитать, сколько необходимо кляра для определённых продуктов. Здесь следует обратить внимание на то, что, чем суше будут продукты, тем меньше потребуется кляра. Обычно отталкиваются от расчёта 1:1, например, на 100 гр. овощей берётся 100 гр. кляра.

Необходимо сказать, что на сегодняшний день кляр рецепт имеет как классический, так и большое количество иных способов его приготовления. В его составе могут быть различные жидкости, специи, могут добавляться натёртые на тёрке овощи, фрукты и т.д. В зависимости от используемых продуктов, которые обволакивают, в него могут добавляться различные спиртные напитки. Например, если используются морепродукты, в кляр добавляют белое сухое вино. Во всяком случае, такая жидкая панировка способна придать блюду определённой пикантности и изюминки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собой кляр, рецепт его приготовления