Кальмары в кляре рецепт для обычной кухни

Море балует нас своими дарами. И среди множества морепродуктов можно выделить кальмаров. Они полезные, сытные, вкусные и относительно недорогие. Из этих даров моря можно приготовить немало блюд. Неплохо получаются кальмары в кляре. Рецепт, который позволяет быстро приготовить отличную закуску к пиву, очень простой.

Видео: Кольца кальмара в кляре

Для этого блюда понадобится шесть тушек кальмаров и шесть яиц. Также будет необходима мука в количестве 250 грамм, половина бутылки светлого пива, растительное масло и соль. Тушки лучше всего брать средних размеров, длиной около 20 сантиметров. Их нужно хорошо промыть, удалить хитиновый стержень и внутренности. Потом их надо минут на пять опустить в горячую воду, снять с тушек кожицу и снова на две минуты окунуть в подсоленный кипяток.

После такого "купания" кальмарам следует дать остыть и нарезать их кольцами. Теперь подошла очередь кляра. Для него нужно разбить яйца, а желтки и белки разделить. Белки надо взбить в мягкую пену. А желтки перемешиваются с пивом и мукой до однородной массы. Потом добавляются взбитые белки и соль по вкусу.

Видео: Кольца кальмара в кляре [Рецепты Bon appetit!]

А теперь о том, как приготовить кальмары в кляре. Для этого нужна сковорода с толстым дном. В ней необходимо разогреть растительное масло до средней температуры. Потом кольца кальмаров окунаем в кляр, даем ему стечь и опускаем на сковороду. Кусочки кальмаров надо класть на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не слипался кляр. Обжариваются кальмары до золотистого цвета и вынимаются с помощью шумовки.




Но это не единственный способ того, как готовить кальмары в кляре. Таких рецептов много, и все они отличаются в основном только ингредиентами для кляра. Вот еще один, для которого нужны три яйца, три четверти стакана муки, одна луковица, специи «для рыбы», перец, соль и сами тушки кальмаров. Их также нужно обдать кипятком, подержать немного в горячей воде и залить холодной. Потом снять кожицу, удалить внутренности и порезать на кольца или на полоски.

Дальше идет приготовление кляра. Луковицу для него следует мелко порезать и перемешать с яйцами, молоком и мукой. Потом этот состав надо еще поперчить, посолить, добавить к нему остальные специи и хорошенько перемешать. Дальше каждый кусочек обмакнуть в кляр и обжарить с двух сторон. И чем меньше времени они жарятся, тем мягче будут кальмары в кляре. Рецепт этот простой и доступный каждому.

А вот еще один способ того, как обжарить кальмары в кляре. Рецепт похож на предыдущие способы готовки этих морепродуктов. А для кляра здесь нужна мука и крахмал по одной трети стакана, стакан молока, два яичных белка, а также черный перец и соль. Кляр готовится в небольшой мисочке. В ней соединяются крахмал, мука и молоко и хорошенько перемешиваются. А белки надо поперчить, посолить и взбить до пены. Потом их надо добавить к мучной массе и перемешать все до однородности.

Видео: Кухня с пацанами.Кальмары в кляре.



Само филе кальмаров проходит стандартную подготовку к обжариванию. То есть их надо помыть, почистить и отварить в подсоленном кипятке несколько минут. Потом тушки надо порезать и, обмакивая каждый кусочек в кляр, обжарить.

Также кальмары в кляре рецепт позволяет готовить и в фондюшнице. На четыре порции этого блюда потребуется половина килограмма кальмаров и кукурузная мука, предназначенная для панировки. А для кляра надо взять 200 грамм пшеничной муки, 300 грамм воды, две ложечки оливкового масла, два яичных белка и соль для вкуса.

Кальмаров надо порезать на кусочки и каждый панировать в кукурузной муке. Потом готовим кляр. Для этого пшеничную муку надо смешать с солью и со смесью оливкового масла и воды. Белки следует взбить до образования устойчивой пены и осторожно ввести их в кляр при помощи металлической ложки. Масло в фондюшнице доводится до кипения. И кусочки кальмаров, предварительно смоченные в кляре, опускаются в него. Жарить их следует до образования золотистой корочки. Подают к таким кальмарам ломтики лимона и соус "Тартар".

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальмары в кляре рецепт для обычной кухни