Узбекский плов рецепт

Видео: Узбекский плов. Вкуснейший рецепт!

Все мы любим вкусно покушать, несмотря на то, что у каждого свои предпочтения. Но есть такие блюда, которые все любят. Они являются украшениями каждого стола, не только в праздничные дни, но и повседневно. Одним из таких блюд является плов. Его готовят по-разному. Существует больше 1000 рецептов. Это блюдо имеет узбекское происхождение. В традиционный плов входят семь компонентов: рис, мясо, лук, жир, морковь, соль и вода.

Хороший повар должен знать все свойства используемых им продуктов. По этой причине поговорим немножко о каждом компоненте по отдельности.

В рисе содержатся минеральные вещества и витамины. Существует множества сортов риса, но самыми употребляемыми являются шелушенный рис, полированный (белый) рис-фарина, пропаренный рис, быстроразваривающийся шелушеный рис и т.д.

Видео: How to cook Uzbek pilaf

Мясо необходимо для питания и нормального обмена веществ. Для плова используются все сорта мяса – свинина, баранина, говядина, телятина, конина, а также мясо курицы, индейки и фазана.




Лук – в нем содержатся фитонциды, которые убивают бактерии и грибки. Также лук придает плову приятный аромат, которые способствует нормальному выделению сока в желудке при приеме пищи. Для плова обычно используется репчатый лук или лук-порей.

Нельзя приготовить плов без масла, т.е. жира. Для этого блюда обычно используют жиры животных или растительное масло. Жиры повышают калорийность еды, в связи с чем они выполняет роль источника энергии организма. Добавляя жир в плов, нужно учитывать жирность мяса.

Во многих странах, например в арабских государствах и в Индии, морковь не добавляют в плов. Но настоящий узбекский плов не может быть без моркови. Морковь, свареннае в мясном бульоне, считается диетическим блюдом.

Рассмотрим несколько видов плова: узбекский плов рецепт, рассыпчатый плов рецепт, плов с овощами рецепт.



Узбекский плов рецепт. Нарезать мясо небольшими кусочками и обжарить в котелке на очень сильно разогретом жире. В зависимости от жирности мяса, можно добавить и растительное масло. Добавить нарезанные соломками морковь и лук и обжарить с мясом. Далее нужно залить все это водой и добавить соль, молотый черный и красный перец, после чего довести до кипения. На вкус можно также добавить несколько долек чеснока. На следующем этапе нужно помытый заранее рис положить в котелок с мясом и аккуратно разровнять слой. Когда вода начинает кипеть, нужно проткнуть ножом рис до дна в нескольких местах и в эти дырочки добавить нсколько ложек воды . Уже закрытый котелок положить на слабый огонь на полчаса. После того, как блюдо будет готово, его не перемешивая нужно выложить горкой на тарелку так, чтобы кусочки мяса были на верху плова. В конце посыпать сырым нарезанным ломтиками луком. И можно подавать на стол.

Видео: Узбекский плов Рецепт узбекского плова

Рассыпчатый узбекский плов рецепт. Его готовят в чугунном казане или в специальной посуде с толстыми стенками. Во-первых, нужно отделить жир от мяса и бросить жир в кипятящее масло, и жарить пока он совершенно не вытопится. Потом положить и лук, далее вместе с ними тушим и марковку. После чего все выкладываем на сковороду. И в этой же сковороде, вместе со специями, жарим мелко нарезанное мясо. После его готовности его тушим еще немножко с морковкой и луком. Предварительно нужно помыть и высушить рис. Иначе плов не будет рассыпчатым. Потом только его можно добавить в казан и разровнять. Далее надо залить водой. Добавляем соль, закрываем крышку и ждем, пока вода закипит. Примерно через 40 минут он будет готов, и только тогда его можно перемешивать.

Плов с овощами рецепт. Нам понадовится один балажан, растительное масло, один лук, 250г шампиньонов, дву штуки мелких цукини, два помидора, 400г овощного бульона, 500г длиннозернистого риса, 250г артишоков, шафран,соль, черный перец, сушеный нут, 250г горошков, тимьян, оливки (желательно без косточек).Обвалить баклажаны в масле и выложить на протвейн и в сильно разогретой духовке готовить 15 минут. Одновременно на сковороде обжарить лук, потом к нему добавить нарезанные шампиньоны и готовить,до легкого коричневого цвета. Далее добавить цукини, помидоры, рис, овощной бульон, артишоки, шафран, баклажаны и перец. Довести его до кипения на силном огне. В небольшую кастрюлю пересыпать рисовую смесь. Потом положить в духовку и готовить около 50-и минут, т.е. до испарения воды. Потом всю эту массу уже с нутом, тимьяном, оливками и горохом 10 минут варить на медленном огне. И вот - блюдо готово.

Видео: Рецепт НАСТОЯЩЕГО узбекского ПЛОВА!!!

Сегодня мы узнали как готовить разные виды плова: узбекский плов рецепт, рассыпчатый плов рецепт, плов с овощами рецепт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узбекский плов рецепт