Вкусные рецепты: рыба в кляре

Рыба в кляре может послужить не только закуской, но и основным блюдом на праздничном столе. Существует огромное количество рецептов ее приготовления. Разница не только в видах рыбы, но и в рецептах приготовления кляра. Давайте посмотрим, как же можно приготовить рыбу в кляре.

Рыба в кляре: традиционный рецепт

Этот очень простой рецепт поможет вам научиться готовить рыбу в кляре. На 1 кг рыбы (например, сёмги или любой другой рыбы без костей) вам нужно взять 200 г муки, немного молока, лук и 2-3 куриных яйца.

Видео: Рыба жареная в кляре

Филе рыбы нужно порезать на небольшие порционные кусочки, перемешать с луком, порезанным кольцами, добавить соли, перца, уксуса и оставить мариноваться. Для кляра смешиваем молоко с мукой (до консистенции жидкой сметаны), добавить желтки и отдельно – взбитые белки. В полученный кляр окунаем рыбу и жарим на подсолнечном масле.

Рыба в кляре с пивом

Очень вкусной получается рыба, приготовленная в пивном кляре. Для ее приготовления на 1 кг филе вам понадобится 100 гр. муки, ложки 3-4 пива, 1 ч.л. сахара, молока ложек 5 и 1 желток.

Ингредиенты кляра нужно перемешать до однородного состояния и посолить. Для пышности можно добавить один взбитый желток. Рыбу (предварительно удалив кости) порезать на кусочки, окунуть сначала в муку, потом в кляр. Обжаривать нужно во фритюре с большим количеством масла.

Видео: Рыба в кляре

Рыба в кляре с вином

Для этого блюда вам понадобится морская форель (полтора кг), лимон (2), мука, белый перец и масло. На кляр: 2 яйца, чуть меньше стакана муки, 100 мл. вина сухого белого и соль.




Готовим кляр: муку взбиваем с желтками, 150 мл воды и вином. Белки подсаливаем и тоже взбиваем. Соединяем после того, как смесь с мукой отстоится 10 мин.

Филе режем крупными кусками (должно получиться 10 шт.), натираем перцем и солью. Разогреваем масло во фритюре (или на сковороде), каждый кусочек рыбы окунаем в муку, а потом в кляр и обжариваем.

Рыба в кляре с майонезом

Для этого блюда нужно взять филе судака, трески или окуня, а также муку, пару соленых огурцов и соевый майонез.

Рыбу режем на ломтики длиной в 4 и шириной 1 см., солим, посыпаем острым перцем и взбрызгиваем соком лимона. Муку нужно развести водой до состояния густой сметаны. Рыбу окунаем в кляр и бросаем в кипящее масло. Когда кляр станет золотистым, вытащите рыбу из воды, дайте стечь маслу (можно промокнуть салфеткой) и залейте майонезом с потертым в него огурцом.

Рыба в кляре из картофеля

Примерно 300 г рыбного филе порежьте на небольшие куски, приправьте кориандром, лимонным соком или другими специями по вкусу, посолите. 200 гр. сырого картофеля потрите на терке, добавьте к нему 1 яйцо и стакан просеянной муки, посолите. Рыбу нужно окунать в кляр и обжаривать в кипящем масле.

Рыба в кляре из тыквы

Видео: Пикша рыба в кляре. Как вкусно пожарить филе рыбы в кляре.



Для приготовления этого оригинального блюда вам понадобится около 1 кг. рыбы, 20 г тыквы, 2 шт. луковицы, пол стакана сливок, 4 яйца, полтора стак. муки.

Тыкву нужно порезать на кусочки и пропустить через мясорубку вместе с луком. В полученный фарш добавить яйца, сливки и муку. Кусочки рыбы обмакнуть в этом кляре и зажарить в подсолнечном масле.

Карп, запеченный целиком в кляре

Купите карпа весом полтора-два килограмма, очистите его от чешуи и внутренностей, хорошо вымойте и посолите. 2 ст.л. пшеничной муки смешайте с яйцом, если получится слишком густо – добавьте немного воды, немного посолите и поперчите.

Видео: Как Приготовить Рыбу в Кляре - 6 Лучших Вкусных Рецептов !

Внутрь карпа положите 200 гр. капусты квашенной, потом положите его на противень, предварительно смазанный маслом, залейте кляром и запеките.

Рыба в кляре со сливочным соусом

Готовим соус: смешиваем по 4 ст.л. сметаны и майонеза, пол ч.л. потертой лимонной цедры, порезанные маринованные огурцы (2 ст.л.) и зелень (можно петрушку и укроп). Поставьте соус в холодильник.

Готовим кляр: половину стакана просеянной муки смешайте с 25 гр потертого сыра Пармезан, 1 ч.л. соды, 1 желтком и 2/3 стак. молока. Кляр должен получиться густым и однородным. Потом, помешивая, введите в него 6 ст.л. воды и посолите. Тоже поставьте в холодильник.

С рыбы (подойдет треска или камбала) снимите кожицу и порежьте на тонкие ломтики. В кляр введите взбитый в пену белок. Кусочки рыбы нужно сначала обваливать в муке, потом в кляре и обжаривать в жире (или в масле). При подаче на стол нужно полить сливочным соусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные рецепты: рыба в кляре