Как готовить котлеты

Котлеты на сегодняшний день являются одним из самых простых в приготовлении и доступных блюд из мяса. Их можно готовить из свинины, баранины, курицы или кролика. Однако кроме фарша сюда требуется мука, овощи, хлеб, молоко, яйца и прочее, в зависимости от используемого рецепта. Перед тем как готовить котлеты, мясо всегда перекручивают (иногда дважды) на мясорубке или рубят вручную. Затем добавляют необходимые ингредиенты, придают блюду форму и жарят на масле. А чтобы понять, когда она готова, её прокалывают, при этом из места прокола должна вытекать прозрачная жидкость.

Рассмотрим более детально, как правильно приготовить котлеты.

Как готовить котлеты

1. Котлеты свиные с орехами.

Ингредиенты: пятьсот гр. фарша свиного, три луковицы, два зубчика чеснока, одно яйцо, полстакана манки, пятнадцать штук орехов грецких, одна ложка соли, пол-ложки молотого перца, два лавровых листа, пять горошин чёрного перца.

Орехи, лук и чеснок чистят и пропускают через мясорубку, добавляют в фарш и перемешивают. Затем туда же кладут яйцо, соль и перец, манку, по желанию рубленый укроп, и хорошо перемешивают.




На разогретую сковороду с маслом кладут сформированные из фарша котлеты и жарят, предварительно обваляв в муке или сухарях для панировки.

Котлеты из мяса

2. Котлеты из мяса курицы «Пташки».

Ингредиенты: одно куриное филе, одна луковица, два зубчика чеснока, две ложки манки, одно яйцо, одна ложка крахмала, соль и специи, масло растительное для жарки, пятьдесят граммов сыра.

Филе нарезают на кусочки небольшого размера, кладут их в миску вместе с нарезанным луком и чесноком, добавляют яйцо, манку, крахмал, специи и соль и оставляют в холодном месте на полчаса.

По прошествии времени на горячую сковороду с растительным маслом ложкой выкладывают фарш в форме котлет, сверху кладут небольшой кусочек сыра, и опять накрывают фаршем. Обжаривают котлеты с обеих сторон.

Как правильно приготовить котлеты



3. Как готовить котлеты по-итальянски.

Ингредиенты: пятьсот граммов свиного и триста граммов говяжьего фарша, одна булочка, сто граммов молока, одна луковица, два зубчика чеснока, масло оливковое, сто пятьдесят граммов сыра, одно яйцо, а также соль, две ложки базилика сухого, одна ложка душицы, одна ложка молотого перца, сто граммов нарезанных мелко томатов, масло растительное.

Перед тем как готовить котлеты, булку размачивают в молоке, добавляют фарш, обжаренные на оливковом масле нарезанные мелко лук и чеснок, затем яйцо, базилик, душицу, соль и перец.

Сыр моцарелла нарезают кубиками и кладут в миску вместе с помидорами. На разогретую сковороду кладут слой фарша, потом – начинки из сыра и томатов, а затем снова фарш, жарят с двух сторон. Таким образом, начинка находится в середине котлеты, что придаёт ей неповторимый вкус. Подают блюдо, предварительно посыпав рубленой зеленью.

Таким образом, перед тем как готовить котлеты, необходимо подготовить мясо. Для этого его очищают от плёнок и жилок, нарезают и прокручивают в мясорубке. А чтобы это было легче сделать, его предварительно подмораживают.

Блюдо получится вкусным, если в рецепте использовать два вида мяса, например, говяжье и свиное или курицу с индейкой, а также различные овощи (болгарский перец, морковь, кабачок), грецкие орехи, зелень. Хлеб при этом используют только белый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить котлеты