Вкусные карельские пирожки: рецепт с мятым картофелем

Карельские пирожки, рецепт которых представлен ниже, можно готовить и с использованием мятого картофеля, и с отварной рисовой крупой. Сегодня мы рассмотрим первый вариант, так как он получается более сытным и вкусным.

Карельские пирожки: рецепт пошагового приготовления

Требуемые ингредиенты для основы:карельские пирожки рецепт

  • мука ржаная – 1 граненый стакан;
  • мука пшеничная – ½- граненого стакана;
  • простокваша – 240 мл;
  • сода столовая – 1 маленькая щепоточка;
  • соль морская – добавлять по вкусу;
  • сметана густая – 2 большие ложки.

Замешивание теста

Карельские пирожки, рецепт которых очень прост, следует начинать готовить с замешивания основы. Для этого требуется влить простоквашу в небольшую миску, слегка ее подогреть, а затем погасить в ней столовую соду, всыпать морскую соль, выложить густую сметану, ржаную и пшеничную муку. В результате долгого перемешивания вы должны получить крутое тесто. Чтобы оно дошло до нужной консистенции, его желательно завернуть в мешочек и выдержать в нем примерно 40 минут.




Также карельские пирожки требуют использования следующих продуктов для начинки:

  • клубни картофеля свежие – 6 шт.;
  • масло сливочное – 85 г;
  • яйцо – 2 шт. (одно из них - для смазывания сформированного блюда);
  • соль поваренная и черный душистый перец – добавлять по вкусу;
  • молоко свежее – 1 полный стакан.

Процесс приготовления начинки

Карельские пирожки с картошкой получаются более сытными и вкусными, нежели аналогичное блюдо из рисовой крупы. Таким образом, необходимо взять несколько клубней овоща, тонко очистить их от кожуры и отварить в соленой воде. После этого отвар требуется слить и сразу же добавить к горячему картофелю сливочное масло, горячее молоко и 1 деревенское яйцо. Далее все ингредиенты следует хорошо размять толкушкой, чтобы в пюре не осталось ни единого комочка. При желании готовый гарнир можно щедро сдобрить черным молотым перцем.карельские пирожки с картошкой

Формирование блюда

Карельские пирожки формируются очень легко. Для этого необходимо взять кусочек готового теста, скатать из него тонкую овальную форму, а затем выложить в середину 1,5 больших ложек мятого картофеля. Далее края основы требуется красиво защипать, оставив овощную начинку открытой. После этого готовый полуфабрикат следует поместить на смазанный маслом духовочный лист. По аналогии выполняются и все остальные изделия.



карельские пирожкиЧтобы такое карельское блюдо получилось более румяным и красивым, его поверхность рекомендуется смазать взбитым яйцом.

Термическая обработка

Готовятся такие пирожки в разогретой духовке примерно 13-16 минут. За это время тесто полностью приготовится и примет устойчивую форму.

Как правильно подавать к обеду

Карельские пирожки, рецепт которых мы сегодня рассмотрели, подаются к столу в теплом состоянии вместе со сладким травяным чаем. Чтобы такое блюдо получилось более аппетитным и красивым, его рекомендуется в горячем виде смазать свежим сливочным маслом. Кстати, некоторые кулинары рекомендуют полностью окунуть выпеченные пирожки в смесь из молока и растопленного маргарина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные карельские пирожки: рецепт с мятым картофелем