Основа стола - вторые блюда. Рецепты приготовления вторых блюд

По праву считаясь основными, вторые блюда идеально подходят как для завтрака и обеда, так и для ужина. Это может быть блюдо из рыбы или мяса, овощей и круп, из курицы или блюда из гуся. Рецепты вторых блюд отличаются не только разнообразием исходных продуктов, технологией приготовления, но также способом подачи и сочеатнием с другими продуктами.

Видео: Праздничные вкусные горячие вторые блюда, новые рецепты на Новый Год 2016 NEW festive dishes

Вторые блюда, рецепты которых предполагают использование мяса птицы, свинины, или говядины могут быть приготовлены из натурального или рубленого мяса. Ароматные котлеты, рыбные или мясные, куриные или овощные, благоухающие тефтели, политые томатным соусом, золотистые шницели, аккуратные фрикадельки, фаршированный перец или помидоры – огромное разнообразие блюд дают простор фантазии хозяйки.




Зачастую вторые блюда готовятся с использованием фольги, рукавов для запекания, пароварок. Жаркое и рагу может томиться в гиняном горшочке, а может быть приготовлено в маленькой пустотелой тыкве. Мясо может быть запечено на открытом огне, а может быть отварным или паровым. Все зависит от предпочтений домочадцев и от возможностей повара.

Иногда вторые блюда, рецепты которых не требуют дополнительной тепловой обработки, могут подаваться холодными. К таким относятся всевозможные пироги: с рыбой, с мясом, с картошкой, с капустой. Помимо этого, некоторые виды вареников (например, с вишней и клубникой) принципиально подаются только холодными, поскольку в теплом виде они кажутся более кислыми. Отварная говядина, куриное филе, картофель, овощное рагу, паштеты, торты из разных видов овощей, тушеные овощи – все это вторые блюда, которые можно подавать холодными, но от этого их вкус не ухудшается. Например, блюда из моркови, рецепты которых предполагают именно холодное употребление, зачастую готовятся за несколько часов, а то и накануне, дегустации. Острая морковь, например, которой фаршируют баклажаны, может подаваться только в холодном виде. Морковные котлеты, политые сметаной, ничуть не хуже своих с пылу с жару мясных сородичей, но могут употребляться также без предварительного разогрева.

Если вы любите рыбу, вторые блюда, рецепты которых предполагают ее использование, могут стать вашией основной и любимой едой. Ведь из рыбы можно приготовить рулеты и котлеты, фрикадельки и рыбные пельмени, запечь рыбу на соли, или в фольге с лимоном, приготовить рыбу под марнадом или белым соусом, обжарить и протушить в сметане или сделать паровой, отварить с овощами или запечь с картофелем. Сотни рецептов вкусного приготовления блюд из рыбы дают возможность не только профессионалам, но и дилетантам на кухне научиться готовить из нее удивительные и полезные блюда.

Видео: Рецепты вторых блюд. Русская кухня.



Особое место среди вторых блюд занимают бобовые культуры , крупы и зерновые. Рецепты приготовления каш из гречневой и пшенной крупы, запеканки из манной и рисовой крупы, гороховая каша и отварная фасоль – все это знакомая с детства еда и необыкновенно питательные и ценные в пищевом отношении блюда. Вторые блюда, рецепты которых рекомендуют использование круп, могут быть приготовлены на молоке, и на воде, с мясом или рыбой, с овощами или фруктами. Разнообразие рецептов и фантазия повара могут сделать из обычного риса или гречки шедевр кулинарного искусства, а пшено превратить в главное и всеми любимое блюдо. Обычный рис можно приготовить с сыром, с грибами, с копченой рыбой- рисовые биточки и рисовые котлеты также готовятся из риса- паровой рис и рис жареный с креветками- рисовая молочная каша и рисовая запеканка. Из пшена можно приготовить биточки, обычную кашу, кашу с грибами и мясом- из манной крупы – пудинг и манник, запеканку манную, биточки из манки- гречневая крупа может быть основой торта из гречки, крупеника гречневого, начинки для гуся или утки.

Одним словом, вторые блюда – это удивительное разнообразие вкусов, методов приготовления, способов подачи наших самых любимых продуктов питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основа стола - вторые блюда. Рецепты приготовления вторых блюд