Вторые блюда из фарша

Существует большое количество рецептов блюд из мяса, особенно из фарша. Однако частенько получается так, что приходишь вечером с работы, а еще ужин готовить и семью накормить нужно. Порой просто не знаешь, что приготовить быстро и вкусно. Именно в такие моменты спасают вторые блюда из фарша, делаются они быстро и получается очень вкусно. Главный плюс заключается в быстроте приготовления пищи из фарша. Поэтому хочу поделиться с читателями самыми вкусными и простыми рецептами.

1) Баклажаны с фаршем. Это блюдо готовится всего за полчаса. Для приготовления нам потребуется: 300 граммов свежих баклажанов (это примерно два средних баклажана), 2 луковицы среднего размера, пара зубчиков чеснока, морковь - 2 штуки, 300 граммов мясного фарша на выбор (можно говяжий или свиной), 100 граммов сыра, пара ложек растительного масла и соль.

Баклажаны промываем, очищаем от кожуры и режем колечками, сверху посыпаем солью. Чеснок и лук мелко шинкуем, выкладываем на сковороду или в жарник, морковь натираем на крупной терке. Все это обжариваем до полуготовности на растительном масле. Далее выкладываем к луку и морковке фарш, жарим на медленном огне до 10 минут. Затем убираем с огня и накрываем крышкой. Баклажаны режем мелким кубиком и так же жарим на растительном масле на отдельной сковороде. Далее соединяем все ингредиенты и посыпаем тертым сыром. Вот и все, блюдо готово. При желании, фарш можно заменить ветчиной или колбасой на крайний случай. А еще не забудьте обильно посыпать блюдо зеленью, выглядит оно очень аппетитно.




Следует отметить, что вторые блюда из фарша всегда ценятся, поскольку получаются очень сытными. А фарш - универсальный продукт, его можно и пожарить с овощами, и с макаронами сварить, и с картошечкой потушить.

Кроме того, вторые блюда из фарша не требуют особых усилий в приготовлении.

2) Картофельная запеканка с фаршем. Это блюдо я приготовила совершенно случайно. Пришла с работы, взялась за ужин, обнаружила в холодильнике вчерашнее пюре. Выкидывать жалко, очень вкусное. В голове сразу мысль зародилась, из пюре можно приготовить легкие рецепты вторых блюд, например, запеканку с фаршем и пюре. Для приготовления нам потребуется картофельное пюре (у меня его было много, примерно 800 граммов), любой мясной фарш (я взяла домашний, он наполовину состоит из говядины, наполовину из свинины, фарш из курицы тоже подойдет), две луковицы, стакан сливок, 2 куриных яйца, зеленый лук, соль и перец по желанию.



Лук мелко шинкуем и обжариваем до золотистого оттенка на растительном масле. Затем заливаем лук сливками и ждем, когда смесь закипит, после выключаем или снимаем с огня. Когда смесь остынет, блендером превращаем массу в соус, не забываем посолить его. Можно для придания цвета добавить в него свежую зелень. Фарш тоже обжариваем, солим и перчим. Берем любую форму для запекания, смазываем дно сливочным маслом. Пюре делим на две части, одну из которой выкладываем на дно формы. Затем ровненько выкладываем поверх пюре фарш, покрываем оставшимся картофельным пюре. Поверхность смазываем взбитыми яйцами и отправляем запеканку в духовой шкаф примерно на 40 минут. Горячую запеканку режем на порционные кусочки, поливаем соусом и посыпаем зеленым луком, выглядит весьма аппетитно. Вот такие вкусные вторые блюда из фарша могут получиться из остатков картофельного пюре.

Точно так же можно поступить с оставшимися от вчерашнего ужина макаронами. Фарш можно заменить ветчиной или колбасой, а сверху посыпать тертым сыром, получится сытное и быстрое блюдо.

Рецепты приготовления вторых блюд, которые не отнимают большого количества времени, есть у каждой хозяйки. У каждой своя изюминка, надеюсь и мои рецепты придутся вам по вкусу. Приятного все аппетита и вкусного ужина!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вторые блюда из фарша