Вкусные рецепты гороховой каши

Видео: ВКУСНАЯ ГОРОХОВАЯ КАША В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ ГОРОХОВОЙ КАШИ #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ

Гороховая каша как любая еда из гороха, не просто вкусна, но еще и исключительно полезна. Несмотря на то, что рецепты гороховой каши могут отличаться между собой, в ней содержится большое количество важных для организма микроэлементов, минеральных солей и витаминов. Горох по содержанию белка в составе приготовленных блюд приравнивается к говядине. Поэтому врачи даже рекомендуют хотя бы несколько раз в месяц включать блюда из гороха в свой рацион. Причем для приготовления вкусных и полезных блюд подходит не только цельный горох, но и гороховая мука рецепты блюд из которой также отличаются большим разнообразием.

Видео: Гороховая каша. Как приготовить вкусную гороховую кашу.

Приведем один простой рецепт, представляющий очень простые рецепты гороховой каши. Для него нужно заранее замочить горох где-то на 7-8 часов, чтобы он хорошо размягчился и избавился от характерного «горохового» запаха. Такой хорошо вымоченный горох придает приготовленному в дальнейшем блюду из него приятный «ореховый» вкус. После замачивания нужно слить воду, промыть, залить свежей водой, поставить на небольшой огонь и варить до полной готовности. Горох нельзя варить на большом огне, так как содержащийся в нем белок очень быстро сворачивается и сам горох остается твердым.




Солить кашу нужно уже только в самом конце варки, когда почти вся вода выкипит. Полученное блюдо следует толкушкой размять до состояния пюре и добавить в него сливочное масло. Если вы хотите получить постное блюдо, то нужно добавить растительное масло, такое сытное блюдо идеально принимать во время поста. Если вам не нужно постное блюдо, то для вкуса хорошо добавить обжаренную грудинку, шкварки из сала, обжаренный лук и свежую зелень.

Видео: Гороховая каша с мясом - видео рецепт

Очень вкусное гороховое пюре рецепт получается с овощами. Для его приготовления горох лучше замочить на ночь, чем больше время его замачивания, тем он становится мягче и вкуснее. Утром воду нужно слить, залить новой желательно теплой водой, затем довести до кипения. Как только вода закипит, нужно убавить огонь до слабого (кроме того, что может свернуться белок, горох еще имеет свойство пригорать). Необходимо, чтобы блюдо разварилось очень сильно. Если оно уже готово, а вода еще осталась, то лишнюю воду можно просто слить.

Затем сварившийся горох нужно измельчить до состояния пюре с помощью блендера, добавить к нему подогретые сливки, хорошо перемешать, довести до кипения, посолить и варить на небольшом огне еще около 10 минут. Овощи для этого блюда нужно приготовить отдельно. Почистить и мелко нарезать репчатый лук, помытую и очищенную морковь натереть на крупной терке. Сладкий болгарский перец очистить от сердцевины и нарезать соломкой. Все овощи необходимо пассировать на сковороде с растительным маслом: сначала в течение 2-3 минут лук, затем добавить морковь и после моркови сразу же перец.

Видео: Гороховая каша — Все буде смачно. Выпуск от 22.05.16



Такие рецепты гороховой каши обычно подаются к столу в горячем виде, сверху прямо по поверхности каши в тарелку выкладываются пассированные овощи. Если вас не устраивают только рецепты гороховой каши, можно приготовить вкусные биточки из гороха. Для них нужно взять два стакана гороха, четыре моркови, два стакана отваренного риса, сахар и соль по вкусу. Предварительно горох нужно замочить и сварить так же, как для каши. Морковь тоже нужно отварить.

Отварную морковь и горох следует измельчить блендером или пропустить через сито. К этой массе добавить отварной рис желательно в вязком состоянии, добавить сахар, посолить и все тщательно перемешать. Из получившейся массы сделать небольшие округлые биточки, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде. Затем переложить в сотейник, добавить немного воды, перец горошек и лавровый лист, потушить около пяти минут. Такие биточки можно украсить зеленью и подать на стол вместе с отварным картофелем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные рецепты гороховой каши