Овощное рагу

Видео: Вкуснейший аджапсандал (овощное рагу с картофелем)

Лето – прекрасная пора, все зеленеет, спеет, море, солнце. Самое время включать в рацион свежие овощи, важно успеть получить в летнюю пору комплекс витаминов, которые содержатся в свежих овощах. Думаю, что настало время готовить овощное рагу из свежайших даров природы.

Хочу предложить самый простой рецепт, для которого потребуются только овощи и ничего больше. Для тех, кто придерживается вегетарианской пищи, этот вариант отлично подойдет. Итак, для того чтобы приготовить овощное рагу нам потребуется: 1 кг свежего картофеля (ранние сорта поспевают уже в июне), 1 средняя морковка, две луковицы (можно больше, так даже вкуснее получается), 2 сладких красных перца, стакан томатного сока, пара зубчиков чеснока, масло растительное (я использую оливковое, кстати, очень полезно льняное масло, найти его сложно, но часто оно продается в супермаркетах и аптеках), ну и, конечно же, соль и специи, если хочется пряного.




Овощное рагу начнем готовить с разделки картофеля: моем его, очищаем от кожуры и режем кубиками. Затем жарим на сильном огне, но не сильно. Лук режем кольцами либо полукольцами, кому как больше нравится. Морковь натираем на крупной терке и вместе с луком немного обжариваем до размягчения. Затем залить томатным соком и потушить минут 5. Картофель, лук и морковь укладываем в котелок, заливаем небольшим количеством кипяченой воды так, чтобы овощи были прикрыты, доводим до кипения. Пока рагу тушится, режем дольками сладкий перец, мелко рубим чеснок. Все соединяем с картофелем, солим, перчим, перемешиваем и даем потушиться еще минут 10. В конце овощное рагу можно по желанию красить зеленью.

Видео: Овощное рагу: кабачки, помидоры, перец, лук, морковь и чеснок

Рецептов, конечно же, много, и каждый может выбрать для себя подходящий. Кстати, для любителей мясных блюд отлично подойдет овощное рагу с мясом в горшочке. Для приготовления потребуются следующие продукты: 300 граммов свинины или говядины, свежий кабачок – 1 штука, 1 баклажан, сладкий болгарский перчик, пару свеженьких томатов, 1 большая луковица, зубчик чеснока, пару ложек томатной пасты или соуса, соль и специи. В горшочках готовить легко, поскольку нужно только уложить овощи и мясо, отправить в духовку и ждать. Ничего сложного. Итак, вначале режем мясо небольшими брусочками, укладываем на дно горшочка. Не забываем предварительно подержать горшочки в холодной воде, чтобы потом не треснули в духовке. Кабачок и баклажаны очищаем от кожуры, режем кубиками и выкладываем на сковороду. Томаты ошпариваем кипятком и удаляем кожуру, режем и тоже выкладываем на сковороду. Лук и чеснок мелко шинкуем, перец режем соломкой. Все это заливаем томатным соусом, солим, добавляем немного воды и тушим 10 минут на среднем огне. Затем эту овощную смесь раскладываем по горшочкам, сверху немного посыпаем специями, заливаем немного воды (я беру 100 мл для каждого горшочка) и отправляем в духовку на полтора часа. Заранее разогревать духовку не следует, чтобы не было резкого перепада температуры. Готовое рагу можно приправить сметаной и зеленью. Вот и все, сытное блюдо готово.



Кстати, по этому же рецепту можно приготовить рагу овощное с фаршем, попробуйте заменить им мясо, и все. Подойдет любой фарш: свиной, говяжий или куриный, или смесь всех этих видов мяса. И овощи можно брать любые, с капустой, например, получается очень вкусное рагу. Вообще, овощное рагу - это такое блюдо, с рецептом которого можно безгранично экспериментировать. Моя знакомая добавляет в рагу кислые яблоки, получается блюдо с кислинкой, очень даже вкусно. То же самое можно проделать со свежей клюквой, если, конечно же, она есть.

Видео: Овощное рагу с картошкой

Для детей помладше можно готовить рагу из овощей с капустой брокколи, поскольку она богата железом и другими микроэлементами. Листья салата содержат целый ряд микроэлементов, поэтому не обходите и его стороной. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овощное рагу