Гречневая каша с грибами - различные способы приготовления

Гречка является одной из наиболее ценных и полезных круп, занимающая достойное место, как в диетическом, так и постном питании. Это обуславливается тем, что гречка имеет относительно небольшую калорийность, низкую аллергенность и большое количество микроэлементов. Гречневая каша отлична в сочетании с грибами, творогом, овощами, поэтому в данной статье мы поговорим о том, как приготовить такие питательные и вкусные блюда.

Видео: Гречка с мясом и грибами в горшочках Как приготовить гречку Блюда из гречки Гречка рецепт с овощами

Гречневая каша с грибами и луком.

Для приготовления гречки по этому рецепту вам понадобится 200 грамм крупы гречневой, 200 грамм шампиньонов, одна луковица, 60 мл масла подсолнечного, немного перца и соли.

Видео: Как приготовить гречку дома

Чтобы приготовить такое блюдо, для начала гречку обжарьте на сухой сковородке, пока не появится легкий ореховый запах. Затем отварите ее в подсоленной воде.
Пока варится крупа, обжарьте нарезанный полукольцами лук в растительном масле до появления золотистого цвета. Затем добавьте промытые и тоненько нарезанные шампиньоны. Продолжайте жарить, пока не испарится большая часть влаги.

Сваренную гречку накройте полотенцем и так оставьте на некоторое время (она должна стать рассыпчатой). Далее добавьте ее в сковородку с грибами и луком и обжарьте еще несколько минут, помешивая.

Если вы не сторонник диетического питания, то после обжаривания шампиньонов и лука сюда можно добавить сливки, с таким соусом гречневая каша с грибами и луком получается еще вкуснее. Готовое блюдо подавайте с зеленью.

Гречневая каша с грибами в духовке.

Подготовьте 250 грамм гречки, два стакана воды, одну большую луковицу, 300 грамм свежих грибов, две ложки столовых масла растительного, две чайных ложечки томатной пасты, свежую зелень петрушки и укропа, немного перца и соли.




В закипевшую в кастрюльке воду засыпьте гречку (1:2). Варите до тех пор, пока вода полностью не выкипит.

Промытые и очищенные грибы нарежьте ломтиками, перемешайте с нарезанной кольцами луковицей, посолите и добавьте специи. Далее тушите в сотейнике с маслом, при этом добавив небольшое количество воды. За одну минуту до окончания тушения тщательно перемешайте с томатной пастой.

Полностью готовую кашу поместите в горшочки, далее сверху положите тушеные грибы, разровняйте и запекайте в духовке десять минут.

Подавайте гречневую кашу с грибами, приготовленную в духовке, посыпав мелко рубленой зеленью.

Гречневая каша с творогом.

Очень вкусной будет гречка с творогом. Особенно ее любят детки. Для ее приготовления возьмите пять ложек столовых гречневой крупы, 350-400 мл простой воды, два сладких яблока среднего размера, небольшую горсть изюма, масла сливочного, 200 грамм творожка детского.

В кастрюльку с водой засыпьте нарезанное яблоко, гречку, изюм и варите до полной готовности. Добавьте масло сливочное и творожок, перемешайте. Все. Блюдо готово. Порадуйте своих деток!

Гречневая каша с грибами в микроволновке.



Понадобится стакан гречневой крупы (ядрицы), 25 грамм сухих грибов, чайная ложечка соли.

Подготовленные сушеные грибы промойте, поместите в кастрюльку, залейте тремя стаканами воды и так оставьте на один час. Набухшие грибы достаньте из воды, меленько нарежьте и снова положите в эту же воду, посолите и готовьте в печи пять минут при полной мощности. Далее в закипевшую воду с грибами, засыпьте ядрицу и хорошенько размешайте. Так готовьте в микроволновке еще четыре минуты при полной мощности, затем четыре минуты при мощности 50%. Теперь оставьте гречку с грибами в закрытой емкости еще на пять минут.

Гречневая каша с грибами в мультиварке.

Возьмите один мульт. стакан крупы гречневой, 250 грамм грибов, одну луковицу, два мульт. стакана воды, 50 грамм масла сливочного, немного сметаны, соли, приправы.
Теперь включите мультиварку на режим «Выпечка» на двадцать минут, положите в чашу масло. Пока прогревается мультиварка, почистите и нарежьте луковицу и отправьте обжариваться.

Через десять минут добавьте грибы и закройте крышку. Промойте гречку, перемешайте лук с грибами.

После сигнала вашей мультиварки, аккуратно выложите на грибы гречку ровным слоем, добавьте сюда воду, посолите, посыпьте приправами и закройте крышку.
Готовьте блюдо на автоматическом режиме «Гречка».

После сигнала (сорок минут- один час) откройте крышку, перемешайте, если нужно добавьте соль, масло и вот, блюдо готово. Подавайте его со сметаной и зеленью.

Все очень вкусно, просто и питательно. Грибы подойдут любые, от белых до шампиньонов. Любая гречка с овощами особенно вкусна со сметаной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гречневая каша с грибами - различные способы приготовления