Задержка месячных: причина тому- не только беременность

Каждая из нас хоть раз в своей жизни столкнулась с таким явлением, как задержка менструации. При полноценной сексуальной жизни также может произойти задержка месячных. Причина в первую очередь кроется в возможной беременности. Это, конечно, первое, что приходит в голову. Но круг причин достаточно широк, а каждая из нас индивидуальна.

Месячные случаются каждый месяц, от чего и получили, собственно, свое название. Все зависит от индивидуальности каждой женщины. Поэтому менструацию следует рассматривать именно в контексте этой нормальности.

Задержка менструации. Причины

Основными причинами выступают кардинальные изменения в жизни. Например, перемена рабочего распорядка, переезд в другую местность, смена лекарственных препаратов.

Часто происходит задержка месячных, причина которой кроется во вступлении женщины в период предменопаузы. Ее организм в это время начинает перестраиваться и подготавливаться к самой менопаузе, поэтому претерпевает изменения, следствием чего и является задержка.

Сама менопауза приходит около пятидесяти, но случается, что и раньше. Женский организм не вырабатывает уже яйцеклеток, поэтому созревать нечему, отсюда и происходит задержка. Это нормальное явление в такой период, который еще называют «периодом отцветания».

Самая частая причина – это, естественно, беременность. При вероятности оплодотворения можно сделать тест или сдать кровь на анализ. Последний более точно позволит подтвердить или опровергнуть догадки.

Достаточно часто случается задержка месячных, причина которой кроется в стрессовых ситуациях, окружающих нас на работе и дома. При постоянных стрессах менструация может также начаться несколько ранее положенного срока.




Лишний вес также дает о себе знать в столь деликатной проблеме. Кроме того, лишние килограммы утяжеляют не только способность двигаться, но и значительно затрудняют правильную работу внутренних органов. В таких случаях организм производит большее количество эстрогена, что способствует опозданию менструального цикла.

Излишняя худоба или анорексический синдром также может послужить причиной задержки менструации. В обоих случаях организм женщины не имеет возможности работать «на полных оборотах», поэтому и происходят изменения.

Происходит задержка менструаций, причины которой могут быть следующие:

- истощение организма, расстройства желудочно-кишечного тракта-

- увеличение физической нагрузки-

- болезни-

- дальние поездки-



- лекарственные препараты, первое место среди которых занимают гормональные противозачаточные средства-

- лечение медикаментами без консультации врача-

- некоторые проблемы половой системы-

- период лактации.

Даже задержка месячных, причина которой не квалифицирована, не может служить гарантом невозможности забеременеть. Всегда следует помнить о противозачаточных средствах, самым простых из которых является презерватив.

Случается, что женский организм утрачивает свою детородную функцию раньше пятидесяти. Причинами такого преждевременного угасания служат перенесенные операции, химиотерапия, облучение и тому подобные явления.

Кроме того, сахарный диабет, туберкулез, болезни печени и кишечника могут спровоцировать нерегулярные менструальные циклы.

При задержке месячных не стоит впадать в истерику, лишь узнав об этом. Эмоциональное состояние может усугубить проблему. Проанализировав возможные причины и сделав тест на беременность, можно успокоить нервы и понять, что спровоцировало данные изменения в организме. Если этих мер недостаточно, то следует посетить врача-гинеколога, сделать УЗИ матки и только после этого паниковать или радоваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Задержка месячных: причина тому- не только беременность