Задержка месячных – тест отрицательный: что страшнее – болезнь или беременность?

Поскольку среди людей земных чуть-чуть беременных не бывает, то каждый раз, осознавая задержку, сердце женщины начинает биться сильнее. Одни с нетерпением ждут, когда же станут носителями новой жизни, другие с ужасом ожидают вердикта, который разрушит их мир. И хорошо, если тест показывает однозначный результат – так спокойнее. Но на самом деле часто девушки становятся жертвами схемы «задержка месячных – тест отрицательный». И вот тогда-то начинается настоящий кошмар…

15 распространенных причин задержки месячных

1. Овуляторная аномалия – это проблема с дозреванием яйцеклетки. Может возникнуть, если вы проходили гормональную терапию, испытали сильный шок или возникло острое воспаление.

2. Противозачаточные препараты могут «сбить» менструальный цикл, если внезапно прервать курс приема. Кроме того, препараты, которые принимаются для экстренной контрацепции, влияют на гормональный фон и в результате меняют цикл. Некоторых женщин начинает после их приема волновать задержка, а тест отрицательный, и бывает такое несколько месяцев кряду.

3. Если у вас обнаружена киста яичника или другая проблема, связанная с эндокринным нарушением, то задержку месячных следует ожидать.

4. Поликистоз яичников влияет на овуляционный процесс, и как гормональное заболевание может вызвать длительную задержку.

5. Миома или воспаление матки и придатков чаще всего сопровождаются кровотечением из матки. Не стоит путать его с менструацией, потому что эти заболевания плохо влияют на цикл.




6. Заболевания щитовидной железы влияют на выработку женских гормонов в организме. Как и при других гормональных проблемах в таком случае у вас может случиться задержка месячных.

7. Даже стрессовые ситуации влияют на гинекологические проблемы. Если вы постоянно нервничаете (причин для этого каждый может найти хоть сотню), то при визите к врачу нужно об этом рассказать. В таком случае «задержка месячных – тест отрицательный» может волновать, но проблема на психологическом уровне.

8. Потеря веса (особенно резкая и плохо контролируемая) может привести к тому, что месячные пропадут – и надолго. Проблема в том, что подкожный жир способствует тому, чтобы женский гормон эстроген выделялся нормально. Избыток этого жира тоже ни к чему хорошему не приводит: кроме проблем с циклом это вызывает еще множество разных заболеваний. Но именно резкое похудание опасно. Любая диета должна быть сбалансированной. Постоянный голод – враг женского здоровья.

9. Если вы испытали чрезмерную физическую нагрузку, то задержка месячных вполне ожидаема. Даже интенсивные тренировки для неподготовленного тела могут стать причиной этого. Но если занятия будут постоянными, то цикл не нарушится полностью, а передвинется на несколько дней.

10. Прием лекарственных препаратов тоже влияет на женское здоровье. Поэтому на приеме у гинеколога расскажите ему, что пьете антидепрессанты или мочегонные. От этого будет зависеть и приписанное вам лечение.

11. Радикальная смена климата (например, отдых зимой в жарких странах) увеличивает шанс задержки. И все навалится на вашу бедную голову: акклиматизация, стресс от поездки, задержка месячных, тест отрицательный. В результате отдых может превратиться в кошмар. Поэтому или воздержитесь от резкой смены климата, или расслабьтесь: вернетесь домой – все станет на свои места.



12. Инфекционные заболевания как сами по себе, так и их лечение с помощью антибиотиков часто вызывает нарушение овуляционной функции и сбои в менструальном цикле.

13. Витаминная недостаточность иногда вызывает нарушение обмена веществ. А «в нагрузку» – и задержку менструации.

14. Прерывание беременности характерно гормональным дисбалансом и повреждением тканей внутренних половых органов. Так что после аборта ждать, что цикл будет нормальный и стабильный, не приходится.

15. И наконец-то самая приятная для большинства причина задержки месячных – это беременность. Особенно приятна она на фоне всех вышеперечисленных болезней и недостач. При беременности менструальный цикл прекращается, а возобновляется уже в зависимости от организма женщины и того, как долго она кормит ребенка грудью.

Задержка месячных – тест отрицательный: разве это так плохо?

В первую очередь, если задержка 6 дней (тест отрицательный), нужно выяснить ее причину. Конечно, через пару дней вы можете сделать повторный тест, но бегать за ними в аптеку каждую неделю в течение месяца – бессмысленно. Возможно, это просто стресс, но ведь заболевания бывают и более серьезные, вплоть до появления аденомы в мозге.

Именно поэтому очень важно пройти обследование у специалиста, если задержка составляет более 10 дней. Это только лучше: чем раньше начнете лечение – тем быстрее перестанете переживать из-за отсутствия месячных. А если вы беременны, то об этом тоже желательно узнать на раннем сроке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Задержка месячных – тест отрицательный: что страшнее – болезнь или беременность?