Почему нет месячных - сновные причины

Врачи-гинекологи во время приема часто слышат от своих пациенток вопрос: «Почему нет месячных?» Данная проблема в тот или иной жизненный период является актуальной для очень многих женщин, и переживания по этому поводу могут доставлять немало волнительных минут, а иногда даже приводить в отчаяние. Не всегда получается сразу установить причину отсутствия менструации, иной раз для этого нужно пройти углубленное обследование (различные анализы, ультразвуковое исследование и консультации некоторых специалистов), по результатам которого можно будет поставить диагноз и выработать стратегию для нормализации менструального цикла.

Видео: ЗАДЕРЖКА месячных у подростков. Что делать. Месячные в школе. Почему нет месячных. Нерегулярные

Почему задерживаются месячные? Чаще всего такая задержка является первым признаком беременности. Следует знать, что не всегда месячные прекращаются сразу же при наступлении беременности, встречаются случаи, когда женщина в течение трех-четырех месяцев не догадывается о своем интересном положении потому, что менструации не прекращаются, разве что становятся более скудными, на что часто не обращается никакого внимания. Поэтому даже если в течение последних нескольких циклов у женщины не было половых контактов, все равно существует вероятность того, что задержка связана именно с беременностью. Для проверки можно воспользоваться домашними экспресс-тестами на беременность, продающимися в любой аптеке. Такие тесты содержат четкую и понятную инструкцию, поэтому применять их очень просто и удобно. Наиболее точными считаются современные струйные тесты, но и распространенные недорогие тесты-полоски с высокой степенью вероятности покажут правильный результат. А для того чтобы на все 100% убедиться в наличии или отсутствии беременности, и в том, что она развивается правильно (а не является, к примеру, внематочной), нужно пройти ультразвуковое обследование органов малого таза и осмотр на кресле.




Но совсем не обязательно отсутствие менструации связано с беременностью. Достаточно распространены ситуации, когда женщина абсолютно точно не находится в интересном положении, но менструация все равно не начинается. Почему нет месячных в таких случаях? Это может быть обусловлена как проблемами гинекологического характера, так и совсем другими причинами. Например, стресс или перенесенное инфекционное заболевание (например, тяжелая простуда, кишечная инфекция или грипп, не говоря уже о более серьезных заболеваниях) вполне способны вызвать сбой цикла. Также часто задержки бывают вызваны заболеваниями щитовидной железы, поэтому нередко гинекологи направляют своих пациенток консультацию к эндокринологу. Для того чтобы понять почему нет месячных, врач назначает проведение специальных анализов и исследований: анализ на гормоны щитовидной железы и ее ультразвуковое исследование. Гинекологическими причинами, вызывающими отсутствие менструации, чаще всего являются заболевания или дисфункции яичников.

Видео: Аменорея или отсутствие месячных. Симтомы, признаки и методы лечения



Для того чтобы ответить на вопрос, почему нет месячных, врач собирает анамнез пациентки, выясняет, какие заболевания она перенесла в последнее время, отдыхала ли в жарких странах (такой отдых тоже может вызвать задержку), не приходилось ли ей сильно нервничать, не сидит ли она на строгой диете, несколько стабилен ее вес. Отсутствие месячных может быть вызвано сильным похудением и дефицитом массы тела, а когда задержка происходит на фоне необъяснимой прибавки в весе, появляется серьезный повод задуматься о гормональных нарушениях.

Иногда женщины даже не стараясь разобраться, почему не приходят месячные, пытаются самостоятельно вызвать их с помощью приема определенных лекарственных средств. Однако делать этого без консультации с врачом категорически не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему нет месячных - сновные причины