Что такое менструация и почему она происходит

В странах Востока девочек заставляют носить паранджу с момента первой менструации. В Европе такой необходимости не возникает, но появление месячных выделений в любом случае меняет девочку физиологически. Что такое менструация и почему она происходит?

Чтобы ответить на этот вопрос полностью, нужно сначала рассказать о строении такого органа, как матка. Изнутри ее устилает уникальный покров – эндометрий. Его особенность в том, что он разрушается и восстанавливается почти полностью каждый месяц, если не наступила беременность. Раз в месяц кусочки эндометрия выходят наружу вместе с кровью. Поэтому в выделениях есть характерные сгустки, это не только одна кровь. Менструация – это и есть процесс выхода эндометрия с кровью из влагалища.

Процесс разрушения и восстановления эндометрия находится под контролем женских половых гормонов. Только эндометрий подвластен циклическим колебания гормонов, что делает его также непохожим на другие ткани.




Что такое менструация с точки зрения физиолога? Начнем с начала. Ведь чтобы можно было отторгнуть эндометрий, нужно, чтобы он сформировался. Клетки эндометрия растут и делятся под воздействием эстрогена. Такие процессы происходят в первой половине цикла, примерно в первые две недели. Если менструация не первая, то быстрый рост эндометрия начинается сразу после предыдущих месячных. Под воздействием эстрогена эндометрий утолщается, а также через него прорастают сосудики. Это – подготовка организма к вероятной беременности.

Однако такой бурный рост длится недолго, во второй фазе цикла начинается синтез второго гормона – прогестерона. Он оказывает тормозящее влияние на рост эндометрия, который прекращает интенсивно развиваться. Вместо этого усиливается секреция клетками эндометрия особой среды. Так создаются условия для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка легко внедрилась в матку. Именно для этого и разрастается эндометрий – чтобы среда была подходящей для имплантации яйцеклетки.

Так как происходит менструация? Если беременность в данном цикле не началась, в конце его резко падает уровень эстрогена и прогестерона. Но даже одного уменьшения уровня эстрогена достаточно для того, чтобы началась менструация. За день до начала менструации артерии, снабжающие эндометрий, сокращаются. Поверхность эндометрия при этом белеет и сильно страдает от недостатка крови. На следующий день артерии очень резко расширяются, и кровь прорывает поверхность эндометрия. Концы артерий через некоторое время отмирают, а вот мелкие вены продолжают медленно кровоточить. Именно поэтому в менструальных выделениях присутствует достаточно много крови.

Что такое менструация с точки зрения гистолога – специалиста по тканям? Это отмирание поверхностного слоя эндометрия, которое заканчивается его отторжением. Остается только более глубокий, базальный слой, на основе которого будет «возрождаться» новый эндометрий. У этого нового эндометрия вновь будет формироваться особая внутренняя система кровоснабжения, подвластная женским гормонам. И вновь гормональный уровень в конце цикла упадет, если только яйцеклетка не будет оплодотворена.



С этой точки зрения интересно то, почему при использовании оральных контрацептивов при пропуске точного времени приема таблеток начинаются красные выделения, которые могут перейти в полноценную менструацию. Дело в том, что снижение уровня гормонов в крови моментально запускает сокращение артерий эндометрия, а затем и расширение их.

Вообще многие врачи не рекомендуют оральные контрацептивы потому, что нарушаются тонкие механизмы регуляции синтеза гормонов, в результате чего и начинаются неприятные побочные действия. Так что это вовсе не легкий способ предотвратить беременность. К тому же часто зачатие все же происходит, только оплодотворенная яйцеклетка не способна закрепиться в матке, а потому беременность прерывается. По сути это аборт, за который придется нести моральную ответственность перед своей совестью в первую очередь. Тело этого тоже не простит.

Что такое менструация? Регулярно происходящий процесс отторжения эндометрия в результате ненаступившей беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое менструация и почему она происходит