Отсутствие месячных - норма или диагноз?

Менструальный цикл имеет характерную особенность — регулярность. У здоровой женщины наступают месячные в среднем через 25 дней, нормой считается цикл от трех до четырех недель. Также допустимы небольшие задержки — до 5 дней, но только в редких случаях. Как правило, во время авитаминоза весной у многих женщин сбивается цикл и они наблюдают отсутствие месячных, что тоже считается нормой. В остальных случаях нерегулярная менструация должна настораживать.

Причины задержки

  1. Самой распространенной причиной отсутствия менструации является Отсутствие месячныхбеременность. Исключить успешное зачатие можно только в том случае, если за последний месяц не было половой жизни. В остальных случаях стоит сделать тест. Полагаться на контрацептивы не нужно, они не дают 100% гарантии, около 3% вероятности забеременеть все же остается.

  2. Вторая причина — это воспаление придатков (аднексит). Отсутствие месячных является основным симптомом этого заболевания. Присущи будут также сильные боли в животе либо в боку, в пояснице, желтые выделения из влагалища. Для постановки диагноза потребуется сделать УЗИ, после чего обязательно нужно обратиться к гинекологу для лечения. Стоит заметить, что именно аднексит в большинстве случаев приводит к бесплодию.




  3. Киста на внутренних репродуктивных органах — это третья причина. Отсутствие месячных провоцирует так называемая киста желтого тела. Вместе с этим, женщину во время менструации мучают сильные боли.

  4. Климакс. В период менопаузы у женщины начинает сбиваться цикл. Месячные могут отсутствовать месяцами. Считается, что если менструация не наступает через год, значит, ее больше никогда не будет.

  5. Другие женские болезни — эндометриоз, эрозия шейки, спайки, раковая опухоль, инфекции тоже могут нарушить цикл.

Видео: Без Месячных - Норма �� мой опыт 11 лет без кровавых выделений ��

После абортаОтсутствие месячных после аборта

Медикаментозный или хирургический аборт накладывает неприятный отпечаток на здоровье женщины. Самое безопасное последствие — это нарушение цикла. Отсутствие месячных после аборта считается нормой в связи с гормональным сбоем в организме. Только продолжаться это должно не более трех месяцев. При этом менструация все равно будет приходить с максимальной задержкой в две недели. Если срок увеличивается, то необходимо получить консультацию специалиста. Возможно, что эмбрион не был удален до конца или в результате операции повреждены органы.



После родов

Отсутствие месячных после родов считается нормой. Первое время у роженицы выделяются лохии — сгусти крови из матки. Они продолжаться могут до полутора месяцев, после чего прекращаются. Если женщина не кормит грудью, то сразу приходят месячные. В случае грудного вскармливания в идеале менструация наступит только после прекращения лактации. Однако каждый женский организм имеет индивидуальность, поэтому месячные могут начаться сразу после лохий.

Видео: Сколько дней может быть задержка месячных?

Отдельно стоит отметить, что после родов первое время отсутствие месячных не должно пугать роженицу. Организму на восстановление своих сил и гормонального уровня нужно время, чтобы урегулировать наступление менструации.Отсутствие месячных после родов

Длительная задержка при отрицательном тесте является поводом для обращения к гинекологу. Болезнь нужно искоренить в самом начале, чтобы потом не страдать от последствий и осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отсутствие месячных - норма или диагноз?