Тесты на беременность: насколько им можно довериться?

Видео: ПРОФИТЕСТ-ВИЧ. Тест-система для самостоятельной диагностики ВИЧ 1/2

У вас появились сомнения по поводу того, не беременны ли вы? Безусловно, сходить к врачу обязательно нужно. Однако для начала можно и самим попробовать это определить, купив тест на беременность.

Как действуют тесты на беременность?

Принцип действия тестов основывается на выработке хорионического гонадотропина.

Видео: Тесты на беременность

Тест, взаимодействуя с мочой, начинает поиск ХГЧ-гормона, иногда называемый гормоном беременности. Вырабатываться начинает он спустя 7 дней с наступления беременности, сразу после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки. При этом уровень ХГЧ каждые пару дней увеличивается. Процесс происходит достаточно медленно, по этой причине получить абсолютно верный результат в первые дни беременности бывает сложно. Поскольку до имплантации, даже в том случае, когда оплодотворение произошло, этот гормон еще не вырабатывается, и определение наличия беременности невозможно.

Но уже спустя неделю со времени оплодотворения, концентрация гонадотропина в моче достигает такого уровня, который возможно уловить с помощью теста. Обычно фирмы, производящие тесты на беременность, пишут на упаковках, когда можно получить достоверный результат. Зависит это от уровня чувствительности тестов, указанного обычно на упаковке. Чем ниже цифра, указанная на пачке, тем выше чувствительность теста, следовательно, тем и ранее беременность может быть определена. Тесты на беременность, имеющие чувствительность 10, использовать можно на 7-8 день с момента овуляции. Но не всегда бывает возможным определить точную дату овуляции, поэтому тест до задержки менструации проводить не стоит, поскольку тогда есть риск ложно-отрицательного результата. Достоверный результат получить можно лишь после задержки месячных.




Как проводить тест?

В большинстве своем, тесты представляют собою пропитанную специальным веществом полоску бумаги. Данное вещество, контактируя с гонадотропином, изменяет свою окраску.

Перед проведением теста нужно ознакомиться внимательно с инструкцией, так как все тесты, основываясь на одном принципе, различаются все же в мелочах, но как раз такие мелочи могут влиять на результаты.

Как правило, для определения беременности нужна утренняя порция мочи. В нее опускается до определенной метки индикаторная полоска. Через указанное в инструкции время, полоску нужно вынуть, а результат считать следует не позже, чем через 5 минут.

Учтите, что результат теста носит не абсолютный, а вероятный характер. А его подтверждение дает осмотр у гинеколога. Помимо этого, положительный результат не исключает возможности развития внематочной беременности, а это состояние очень опасное, и требует срочной консультации доктора.


Какие существуют тесты на беременность


1. Скорее всего, в аптеке вам предложат тест-полоску, пропитанную специальным реактивом. По способу применения эти тесты очень просты: необходимо собрать мочу (лучше утреннюю, в ней концентрация гормона выше) в чистую емкость. Какой стороной опускать тест на беременность, указано на упаковке: на поверхности теста имеется отметка, являющаяся контрольной. Если с ней рядом появляется вторая, вы беременны. Достоверность в первый день задержки, в среднем, 85-95%. Через неделю со дня отсутствия менструации она уже достигает 95-100%.

Этот тест самый простой, дешевый и популярный. Но они бывают неточными. Во-первых, реагент может мочой не пропитаться и выдаст неправильный результат. Во-вторых, если опустить тест глубже, передержать или недодержать, реагент смоется, результат будет некорректным.



2. Вторая группа– планшетные тесты, они более надежные, но и стоят дороже. Это такая же полоска, но в пластиковом планшете. Этот тест в мочу погружать уже не надо. На его лицевой стороне есть 2 окошка. В первое окно необходимо капнуть немножко мочи, во втором через пару минут вы можете увидеть результат. Если есть беременность, реактив обретет окраску.

3.Сегодня наиболее эффективным тестом считается струйный. Внутри таких тестов имеется слой голубых частичек, они присоединяются моментально к гормону ХГЧ в капле мочи (при наличии беременности), делая его видимым. Результат виден будет уже через минуту, и он является достаточно надежным, практически 100-процентным.

Струйные тесты имеют много преимуществ перед остальными, так как применять их можно в любое время суток и при любых условиях. Нужно всего лишь подставить тест под струю мочи, а через минуту уже узнать результат. При этом для определения беременности хватает малого количества гормона.

Всегда ли тесты на беременность говорят правду?
Тест в некоторых случаях выдает ошибочный результат. В основном, причины этому такие:

  1. нарушения хранения теста;
  2. проведение теста на раннем периоде может не определить беременность из-за маленькой концентрации ХГЧ;
  3. несоблюдение инструкции проведения тоже способствует недостоверному результату;
  4. иногда увеличение содержания гормона бывает из-за опухолевого процесса в органах репродуктивной системы. Тогда тест, даже при отсутствии беременности, может показать положительный результат;
  5. возможно нарушение технологии производства тестов или использование некачественных реактивов.

В любом случае, при сомнениях в результатах повторите тест через пару дней. Но более достоверно на вопрос о наличии или отсутствии беременности ответить может гинеколог, а также результаты анализа крови на ХГЧ и УЗИ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесты на беременность: насколько им можно довериться?