Почему бывает задержка месячных?

Видео: Почему бывает задержка месячных?

Ежемесячные менструации обусловлены естественными причинами, и хотя причиняют определенный дискомфорт, но внезапное их прекращение вызывает вполне понятную тревогу. Месячные являются своеобразным индикатором того, что с организмом все в порядке, и никаких опасных и неожиданных изменений нет.

При запланированной беременности даже не возникает вопроса о том, почему бывает задержка месячных, беременность является более чем достаточным основанием. Во всех остальных случаях повод для беспокойства при отсутствии менструации имеется, и он достаточно весом. Нарушения менструального цикла свидетельствуют о том, что в организме что-то происходит, и может быть, даже появились определенные проблемы со здоровьем. Может ли быть задержка месячных без беременности? Увы, может, и причин тому бывает достаточно.

Довольно часто наблюдается задержка, так или иначе связанная с беременностью. Например, после аборта или после родов цикл восстанавливается не сразу, на это имеются физические причины. Ведь проходит возобновление прежнего гормонального фона, восстанавливается состояние внутренних органов.

Видео: Задержка месячных без беременности




Возрастная менопауза также не является проблемой. Почему бывает задержка месячных в семьдесят лет? Потому, что репродуктивные органы слагают свои полномочия и тоже «выходят на пенсию».

Обширный список гинекологических заболеваний, при которых зачастую отмечается нерегулярная менструация, это уже более серьезная проблема. Часто к врачу обращаются женщины, которые хотят выяснить, почему случилась задержка месячных на 5 дней, ведь под подозрение попадает, в первую очередь, возможная беременность. Однако тщательный медицинский осмотр может выявить более серьезные причины – от поликистоза яичников до онкологических заболеваний.



Изменение гормонального фона или воздействие ряда химических препаратов тоже могут привести к нарушениям менструального цикла. Ведь почему бывает задержка месячных, если изменяется баланс гормонов в организме? Репродуктивная система женского тела во многом опирается на гормоны, и если в этой области внезапно намечается странный сбой, то тело получает сигнал: что-то случилось. Именно гормоны влияют на такой феномен, как стрессовая аменорея. Обычно это заболевание бывает в военное время или при тяжелой череде различных событий психологического плана. У женщин могут начаться длительные задержки, а потом и вовсе прекращение месячных. Гормон стресса старается предотвратить возможность беременности именно потому, что вокруг творится нечто неблагоприятное для развития ребенка, следовательно, зарождение новой жизни может подождать. А если гормональный фон изменяется вследствие приема лекарственных препаратов, то задержка месячных еще более логична.

Недостаточный или избыточный вес порой также может вызывать вопрос, почему бывает задержка месячных. Основная причина относится все к тому же загадочному механизму внутри женщины, который пытается провести зачатие, беременность и роды в наиболее удачное для организма время. Критический недостаток веса автоматически означает проблемы с беременностью, и репродуктивная система получает недвусмысленный сигнал: пока не стоит заводить ребенка. Избыточный вес приносит довольно серьезные проблемы со здоровьем, с дыханием и давлением, и опять мудрая природа старается предотвратить беременность. Это довольно условные объяснения, однако логичные. Акклиматизация, лечение, любые отклонения в состоянии здоровья могут влиять на работу репродуктивной системы организма, и нарушения менструального цикла можно считать подтверждением этому явлению.

При задержке месячных более чем на пять дней стоит навестить своего гинеколога для осмотра и обследования. Как известно, чем раньше установлен диагноз, тем больше вероятность быстрого излечения. Будьте внимательнее к своему здоровью!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему бывает задержка месячных?