Рассчитать календарь овуляции не сложно, главное - внимательность!

Первая менструация у девочки – ознаменование нового периода ее жизни. Осознавать смысл происходящих изменений она начнет еще не скоро, ведь в этом нет необходимости. Новые знания девушка начинает впитывать с началом половой жизни – для предохранения от нежелательной беременности или для более легкого, быстрого зачатия. Чтобы рассчитать календарь овуляции, необходимо достаточно знать о принципе работы женского организма и о самом процессе.

Что такое овуляция?

рассчитать календарь овуляцииИменно это особенное время - самые благоприятные дни зачатия. Все процессы, происходящие в организме женщины, направлены на возникновение беременности. Процесс овуляции, который заключается в выходе созревшей яйцеклетки из яичника непосредственно в маточную трубу, делится на две фазы, протекающие определенное количество дней. Первая фаза, контролируемая эстрогенами и фолликулостимулирующим гормоном из гипофиза, сопровождается созреванием одного или нескольких фолликулов. Во вторую фазу происходит выход яйцеклетки, при этом гормональный фон женского организма изменяется – начинает вырабатываться прогестерон и лютеинизирующий гормон из гипофиза. Эти процессы связаны между собой, и если количество гормонов достаточно, то менструальный цикл будет нормальный и можно легко рассчитать календарь овуляции.

Признаки овуляции




Менструальный цикл женщины составляет от 19 до 35 дней. В период выхода яйцеклетки возможны некоторые болезненные ощущения внизу живота, обильные и вязкие выделения из влагалища. Кроме того, ректальная температура понижается, а на следующий день повышается до 37 градусов. Поэтому определить время овуляции, рассчитать благоприятные дни можно, если измерять базальную температуру.

Календарь овуляции



Если внимательно наблюдать за своим организмом и вести календарь, то можно определить не только дни, благоприятные для зачатия, но и выявить некоторые нарушения в работе яичников. Как же рассчитать календарь овуляции, какие дни считаются особенными? время овуляции рассчитать

  • Первый день цикла - точка отсчета благоприятных дней для зачатия детей и «безопасных» дней для секса.
  • 4 дня безопасного секса. При нормальном менструальном цикле с первого по девятый день первой половины цикла считаются безопасными. В этот период женщины могут плохо себя чувствовать, особенно те, что страдают от болезненных менструаций.
  • 5 дней условно безопасного секса. В следующие пять дней вероятность зачать ребенка находится на уровне 50 на 50. Это связано с индивидуальностью организма и колебанием длительности менструального цикла (от 21 до 35 дней). Поэтому овуляция наступает в различное время.
  • 4 дня – вероятность зачать девочку. Сперматозоиды, несущие в себе Х-хромосому, более жизнеспособны, именно поэтому полноценный незащищенный половой акт за несколько дней до непосредственной овуляции вполне может гарантировать будущий женский пол малыша.
  • Овуляция. Теоретически на 14 день цикла (28 дней) наступает овуляция, когда яйцеклетка выходит из яичника и наиболее способна к оплодотворению на протяжении 24 часов.благоприятные дни зачатия
  • Следующие 4 дня – зачатие мальчика. Сперматозоиды с Y-хромосомой очень быстрые, поэтому есть большая вероятность, что именно они доберутся до яйцеклетки первыми и в дальнейшем родится мальчик.
  • 4 условно безопасных дня. Как уже говорилось выше, организм женщины индивидуален, и овуляция происходит в различное время, поэтому в эти дни шансы женщины забеременеть сводятся к 50 на 50.
  • 5 безопасных дней для секса. Во второй половине цикла (условно с 19 по 28 день) женщина «стерильна» и зачатие невозможно.

Появление ребенка в семье – событие важное и значимое, поэтому готовиться к нему нужно заранее. Не с того момента, как будущая мама узнала о своей беременности, а с планирования времени рождения малыша, его пола. Это можно с легкостью сделать, если самостоятельно рассчитать календарь овуляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассчитать календарь овуляции не сложно, главное - внимательность!