Почему месячные начались раньше срока?

Нарушения в менструальном цикле могут зависеть от многих факторов. Поэтому беспокойство девушек о том, почему месячные начались раньше, вполне оправданы.
Как поддерживается менструальный цикл? Гипофиз, гипоталамус, яичники и матка влияют на регулярность менструации. Любое нарушение в эндокринной системе может стать причиной изменения цикла. Если месячные пришли раньше срока - обратите внимание на свое здоровье. Чаще всего, проблема в работе центральной нервной системы. Эмоциональные перегрузки, большие стрессы, постоянные нервные перенапряжения становятся причиной того, что начинаются месячные на неделю раньше. Центральная нервная система регулирует расширение кровеносных сосудов и активность матки, что значительно влияет на цикл. Недостаток питательных веществ, строгие диеты, плохая свертываемость крови - все это негативно сказывается на вашей менструации.

Видео: ВЫДЕЛЕНИЯ у женщин. Выделения перед месячными. Месячные. Критические дни. Менструация. При овуляции

Предположим, вы исключаете возможность психо-эмоциональных перегрузок. Почему месячные начались раньше? Причиной такого нарушения может стать простуда, при которой нарушается кровообращение в области матки и начинается воспалительный процесс. В этом случае месячные проходят болезненно, возможно повышение температуры. Обратитесь к врачу. Есть риск возникновения инфекции.

Еще одной причиной преждевременного начала месячных может стать нарушение в вегетативной нервной системе. Эта система иннервирует кровеносные сосуды и внутренние органы, такие как матка. Перемена места жительства, резкая смена климатических условий объясняют, почему месячные начались раньше. В горах или на курорте работа вегетативной нервной системы нарушается.
Изменение менструального цикла может быть вызвано и гормональными нарушениями. Особенно это характерно для подросткового возраста и для климакса. Причиной таких отклонений могут быть заболевания - например, эндометриоз.

Видео: Месячные РАНЬШЕ СРОКА. Преждевременные. Менструация. Месячные в школе. Все о месячных. Что делать




Чтобы определить, почему месячные начались раньше срока, обратите внимание на другие признаки заболеваний. Преждевременные менструации, вызванные стрессами и психо-эмоциональными перегрузками, сопровождаются раздражительностью, плохим сном, плаксивостью, головной болью и слабостью. Если вы заметили признаки переутомления - не беспокойтесь. Вероятно, у вас нет никаких серьезных заболеваний, просто вам нужно расслабиться и хорошо отдохнуть.

Если же менструации сопровождается резкой болью в нижней части живота, отдающей в бедра и поясницу - посетите врача. Такие нарушения цикла часто становятся следствием инфекционно-воспалительного заболевания.
Сильные кровотечения со сгустками часто указывают на какие-либо гормональные нарушения. Проблемы в работе эндокринной системы также требуют обращения к врачу.

Видео: Месячные пришли на 10 дней раньше



При отсутствии вышеперечисленных признаков можно найти причину в нарушении кровообращения и плохой свертываемости крови. При регулярных изменениях менструального цикла выявить эту проблему сможет только врач.

Если месячные начались раньше срока - не впадайте в панику. Попробуйте изменить рацион питания, выбирая полезные продукты. Принимайте пищу не реже трех раз в день. Позаботьтесь о хорошем сне, проведите выходные пассивно, сосредоточьтесь на здоровом образе жизни. Если такое нарушение цикла было замечено вами в первый раз - ничего страшного. Однако при повторных нарушениях сходите на обследование к врачу.

Видео: Как вызвать месячные в домашних условиях?

Хороший менструальный цикл - показатель женского здоровья. Невнимательное отношение к нарушениям цикла может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. Лечение инфекционно-воспалительных и многих других заболеваний не терпит промедления. Только здоровое женское тело способно легко произвести на свет здорового ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему месячные начались раньше срока?