Отчего возникает кровотечение в середине цикла?

Видео: Дисфункциональное маточное кровотечение. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Выделение сгустков крови посередине месячного цикла носит название межменструального кровотечения. Нередко женщины, столкнувшись с этим явлением, принимают эти выделения за месячные и считают, что у них слишком короткий цикл. Укороченный цикл или полименорея – это возникновение менструаций каждые 13-15 дней. Такое явление наблюдается у женщин с нарушенной свертываемостью крови, а так же с патологиями развития матки. Но, в большинстве случаев, кровотечение в середине цикла никакого отношения к полименорее не имеет.

Примерно в 80% случаев кровотечение в середине цикла характеризуется скудными выделениями и только 20% женщин жалуются на обильные выделения. Чаще всего, кровотечение в середине цикла не представляет угрозы и бывает вызвано сбоем гормонального фона. Часто такая ситуация возникает при неправильном приеме оральных противозачаточных препаратов. Например, если женщина пропустила прием нескольких таблеток подряд.

Могут появиться кровотечение в середине цикла и при использовании ВМС в качестве контрацептива. Если крови выделяется много или кровотечения становятся регулярными, то стоит показаться гинекологу и, возможно, подобрать другое средство предохранения.




Появление мажущих кровянистых выделений на протяжении цикла может быть вызвано различными причинами. В их числе – нарушения работы эндокринной системы, переутомление или стресс, наличие воспалительного процесса и патологий органов малого таза, а также факторы, имеющие психогенную природу. Нередко с появлениями дисфункциональных кровотечений сталкиваются женщины в период серьезных гормональных перестроек. То есть, в юности, когда цикл еще не установился и период, предшествующий менопаузе.

Однако нужно знать, что маточное кровотечение в середине цикла может свидетельствовать о серьезном заболевании. Такое состояние может быть симптомом эндометриоза или образования опухоли. Особенно опасно, если сильное маточное кровотечение отмечается у женщин, уже вступивших в климакс. Такое явление нередко свидетельствует о наличии новообразований, поэтому нужно немедленно обратиться к врачам.

Видео: Почему возникают маточные кровотечения!



Если кровотечение у женщин отмечается в связи с половым актом, то это может свидетельствовать, что в процессе сношения была повреждена слизистая или шейка матки. Разумеется, такое состояние нельзя назвать нормой, поэтому, если пятна крови на белье после половых актов появляются регулярно, нужно обязательно рассказать о проблеме гинекологу, чтобы исключить наличие каких-либо заболеваний.

Случается, что в середине цикла отмечается незначительные выделения крови, они не пачкают белье и, обычно, обнаруживаются при использовании туалетной бумаги. Это явление, скорее всего, свидетельствуют о прохождении овуляции. Такое состояние не является патологией и происходит из-за гормонального скачка, вызванного выходом яйцеклетки из яичника. С таким явлением сталкивается примерно треть женщин и никакого лечения в этом случае не требуется. Однако если такие кровотечения причиняют дискомфорт, иногда врачи назначают прием лекарств, в состав которых входят эстрогены, чтобы нормализовать гормональный фон. Кроме того, женщине рекомендуется больше отдыхать и, по возможности, избегать стрессовых ситуаций.

Видео: Почему болит живот в первый день месячных?

Если же кровотечение не прекратилось в течение двух-трех суток или выделение крови стало усиливаться и сопровождается болью, следует не откладывать визит к гинекологу, а при резком ухудшении состояния вызывать скорую помощь. Такое кровотечение может свидетельствовать о наличии серьезных проблем, например, внематочной беременности, которая не была своевременно выявлена. В этом случае, женщине требуется экстренная оперативная помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего возникает кровотечение в середине цикла?