Почему идут месячные 2 раза в месяц

Месячные, как правило, свидетельствуют о новом менструальном цикле. Менструальный цикл – это изменения, которое периодически происходят в женском организме. В переводе с латинского языка слово menstruus – обозначает ежемесячный. Основное назначение критических дней – это готовность женского организма к возможному зачатию. Для того чтобы разобраться могут ли идти месячные 2 раза в месяц, необходимо узнать что же регулирует периодичность и характер менструаций. Это очень просто.

Видео: Месячные 2 раза в месяц. Частые месячные в школе. Нарушение менструального цикла у подростка

Такая функция возложена на гормоны, которые, в свою очередь, вырабатываются либо в гипофизе, либо в гипоталамусе. Весь менструальный цикл можно поделить на 3 фазы. Каждая фаза характеризуется определёнными изменениями не только во внутренней оболочке матки, которая называется эндометрием, но и в яичниках. Первый день месячных является началом первой фазы цикла. Судя по изменениям в яичниках, можно точно определить ту фазу, в которой в данный момент находится менструальный цикл: фолликулярной, овуляторной или лютеиновой. Соответственно изменения в матке также подразделяются на три фазы: менструальная, пролиферативная либо секреторная.

В чём же дело?

Видео: Месячные второй раз за месяц

Когда идут месячные 2 раза в месяц, необходимо обязательно понимать, что это ни в коем случае не является физиологическим процессом. Для того чтобы изменить этот цикл, прежде всего, нужно выяснить причину, узнать почему месячные идут 2 раза в месяц. От ответа на данный вопрос и зависит дальнейшая тактика нормализации вашего менструального цикла. Здесь сразу же оговоримся. Бывают такие ситуации, при которых присутствие менструации в количестве двух раз в месяц является нормой. Это часто бывает при приёме оральных контрацептивов и длится это явление на протяжении первых трёх месяцев. Большую роль играет количество выделений из влагалища. Недопустимой является ситуация, когда наблюдается обильное кровотечение в середине цикла. Это реальный повод для тревоги и немедленного обращения к врачу. Возможно появление мажущих и незначительных выделений в первое время.




Возраст

Если появляются месячные 2 раза в месяц, это может быть связано с возрастными изменениями цикла. Здесь возможны два варианта. В первом случае подобные нарушения происходят у девочек подросткового возраста. После наступления первой менструации, в течение двух лет, происходит установление менструального цикла, поэтому подобные ситуации не являются редкостью. Для второго варианта характерно, наоборот, угасание менструальной функции. Это явление возникает у некоторых женщин в период климакса.

Зачатие

Видео: 9 причин сбоя менструального цикла. Признаки задержки.

Очередной причиной кровянистых выделений из влагалища может быть имплантация оплодотворённой яйцеклетки в маточную полость или трубу. Учтите, если вы пока не планируете забеременеть, и у вас были в этом месяце половые акты без каких-либо средств контрацепции, внезапное кровотечение должно вызвать подозрение о возможном зачатии. Поэтому в такой ситуации лучше сразу обратиться к врачу, пройдя тщательное обследование.

ВМС



Внутриматочная спираль, используемая в качестве надёжного средства контрацепции, нередко может быть причиной длительных и частых выделений. Они чётко свидетельствуют о том, что вам лучше не использовать данное средство для контрацепции, попробовать перейти на что-то другое. После выделений необходимо удалить спираль. По этому поводу лучше проконсультироваться со своим врачом-гинекологом, который проведет обследование и посоветует то, что для вас лучше.

Действуем немедленно

В том случае, если идут месячные 2 раза в месяц на протяжении нескольких циклов, совет напрашивается сам собой – немедленно к врачу. Ни в коем случае не стоит откладывать этот визит, так как эти кровотечения непременно приведут к развитию такого заболевания как анемия.

Поэтому, любите себя, заботьтесь о своем здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему идут месячные 2 раза в месяц