Что такое критические дни и как их пережить?

Несмотря на то, что благодаря рекламе, о критических днях мы все слышим ежедневно, даже у взрослых женщин иногда возникают вопросы, связанные с течением менструации. Итак, что же это такое критические дни? Менструацией называются выделения крови из половых путей, периодически возникающие у женщин, находящихся в детородном возрасте. Возникает такое кровотечение вследствие отторжения верхнего слоя слизистой, выстилающей внутреннею полость матки. Каждый месяц перед овуляцией слизистые матки утолщаются, подготавливаясь к приему оплодотворенной яйцеклетки. Если же зачатие не происходит, то верхний слой оболочки отторгается и выводится наружу. Так происходит каждый раз, пока не наступит беременность или женщина не вступит в период менопаузы.

Первые критические дни у девочек начинаются, как правило, в возрасте 11-15 лет. Впрочем, процесс полового развития у каждой девушки проходит по-своему, поэтому случаются отклонения от названного срока. В последнее время менархе (так называется первая менструация) несколько «помолодела», нередки случае, когда менструировать начинают десятилетние девочки. Первые пару лет месячные могут быть нерегулярными, но примерно к 15 годам цикл, обычно, устанавливается.

Иногда у девочек наблюдается задержка полового развития, и первая менструация может прийтись на возраст 15-16 лет. Однако если к семнадцати годам у девушки ни разу не случились критические дни, это серьезный признак нарушений здоровья в репродуктивной сфере.

Видео: Затмения в сентябре 2016. Как их пережить?




Какова должная быть регулярность менструаций? В норме критические дни приходят регулярно через одинаковые промежутки времени. Нормальным считается цикл продолжительностью от 21 до 35 дней. Чаще всего, межменструальный период составляет 28 дней или один лунный месяц. В идеале, после установки цикла, месячные у женщин должны приходить через определенный период времени на всем протяжении репродуктивного возраста, исключая время беременностей и кормлений грудью. На практике же такая идеальная цикличность наблюдается редко. Стрессы, прием некоторых лекарств, заболевания и даже плохая экология могут стать причинами сбоя цикла и привести к задержке менструации. Поэтому отклонения от цикла в пределах 10 дней считаются нормальными. При возникновении более длительных задержек (при отсутствии беременности), а также, если критические дни приходят слишком часто, следует проконсультироваться у гинеколога.

А сколько длятся критические дни? Единого срока нормальной менструации для всех женщин не существует. Обычно месячные занимают от 3 до 7 дней. Слишком длительные кровотечения так же, как и чрезмерно скудные, должны послужить поводом для обращения к врачам.

Видео: Йога для женщин | Критические дни без боли | Yoga for women | Yoga during Menstruation



Сколько крови теряет женщина ежемесячно? При нормальной менструации в день выделяется всего 20-50 граммов крови. Обычно, самые обильные выделения приходятся на первый или второй день менструации, а потом выделений становится значительно меньше. В том случае, если на протяжении 5-7 дней выделения обильные, то необходимо показаться гинекологу.

Довольно часто к увеличению количества выделений приводит установка такого контрацептивного средства, как ВМС. Однако спираль, находящаяся в матке, влияет только на количество выделений, но не на продолжительность месячных. Если после установки ВМС кровотечения стали не просто более обильными, но и протекают дольше, чем 7 дней, нужно обязательно рассказать это врачу.

И последний вопрос, который, как правило, волнует всех женщин: нормально ли то, что месячные сопровождаются болью? Нужно заметить, что ежемесячные боли, похожие на сватки, только более слабые, не являются признаком заболевания, но бороться с ними можно и нужно. Обычно врачи рекомендуют принимать обезболивающие таблетки. В некоторых случаях может помочь плановое физиолечение. Кроме того, если женщина испытывает сильные боли во время менструации, ей не рекомендуется пользоваться ВМС, установка которой только усилит болезненные ощущения. А вот применение гормональных оральных контрацептивов, наоборот, практически всегда помогает избавиться от боли в критические дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое критические дни и как их пережить?