ФСГ норма – что это значит?

ФСГ или фоллитропин является вырабатываемым гипофизом гормоном, который регулирует деятельность половых желез. В организме мужчины и женщины ФСГ выполняет схожую основную функцию: способствует созреванию мужских (сперматозоидов) и женских (яйцеклеток) половых клеток.

Строение мужской и женской половой систем, а также протекающие в них процессы существенно различаются, ФСГ норма у них, соответственно, также различна. На количество фоллитропина в организме человека оказывает влияние не только пол, но также и возраст, наличие заболеваний, питание, вредные привычки.

К функциям ФСГ у мужчин относятся увеличение уровня тестостерона в крови и поддержание либидо на должном уровне. В организме женщины уровень ФСГ оказывает влияние на формирование фолликула и наступление овуляции. В различный период времени уровень фоллитропина в организме человека может колебаться. Однако значительное повышение или понижение уровня ФСГ чаще всего свидетельствует об отклонении в работе организма.

Для определения уровня гормона в крови следует сдать ее на анализ. Мужчина сдает кровь на установление уровня ФСГ, как правило, в любой день месяца. Перед походом в медицинское учреждение не рекомендуется курить, подвергаться физическим нагрузкам и употреблять алкоголь. Анализ крови сдается три раза в течение получаса. Ее забор производится из вены. ФСГ норма у мужчин составляет 1,37—13,58 мЕд/л.




На уровень того или иного гормона в крови женщины влияет ее менструальный цикл. Анализ крови на уровень фоллитропина у женщины берется, как правило, на шестой или седьмой день ее менструального цикла. На уровень гормона у женщин значительное влияние оказывает прием противозачаточных таблеток и возраст (менопауза). Специалист должен учитывать эти факторы при установлении диагноза. ФСГ норма у женщины детородного возраста составляет 2,8–11,3 мЕд/л. При приеме оральных контрацептивов она значительно снижается до уровня 4,9 мЕд/л и менее, в период постменопаузы, наоборот, резко повышается до уровня 153 мЕд/л.

Показания к проведению анализа данного гормона: выкидыш, подозрение на бесплодие, открытие маточного кровотечения, эндометриоз, воспаление внутренних органов половой системы, поликистоз яичников, задержка полового созревания.

Понижение уровня фоллитропина в крови пациента может свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как:

Видео: Овариальный резерв яичников. Что это такое и как его определить?

  • гипофизарный нанизм или карликовость – задержка физического развития и роста ребенка;
  • болезнь Симмондса – отклонение в работе гипофиза, сопровождающееся нарушением некоторых функций организма;
  • вторичная аменорея – длительное отсутствие менструации у женщин.

Часто причиной понижения уровня ФСГ у женщин может быть соблюдение диеты, голодание, ожирение, прием некоторых лекарств, тяжелые роды или аборт, сопровождающиеся обширной кровопотерей.

Видео: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): когда, зачем и как?



В тех случаях, когда ФСГ повышен, специалист может поставить один из следующих диагнозов:

  • почечная недостаточность – нарушение основных функций почек;
  • первичный гипогонадизм – врожденное или приобретенное заболевание, связанное с гипофункцией яичек;
  • семинома – злокачественная опухоль яичка;
  • кистоз яичников – заболевание, связанное с появлением доброкачественных новообразований в области яичников.

Видео: Высокий Уровень ФСГ (High FSH)

Часто причиной повышения уровня фоллитропина в крови является курение, употребление спиртного, воздействие на организм рентгеновских лучей. У женщин в период менопаузы наблюдается резкое повышение уровня гормона в крови. В период постменопаузы ФСГ норма составляет от 19,3 до 100,6 МЕ/мл. Обычно это не свидетельствует о наличии какой-либо патологии.

Значительное влияние на работу репродуктивной системы человека оказывает еще один вырабатываемый гипофизом гормон – лютропин (ЛГ). В организме мужчины лютропин воздействует на выработку тестостерона, в организме женщины – на выработку эстрогена.

Многим пациентам, обратившимся в медицинское учреждение для установления уровня ФСГ в крови, предлагается сдать анализ на соотношение ЛГ и ФСГ. Установление соотношения уровня обоих гормонов в крови является обязательным при выявлении многих заболеваний репродуктивной системы, а также при подозрении на бесплодие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ФСГ норма – что это значит?