Как рассчитать дату родов?

Видео: Срок беременности и день родов

Современная женщина привыкла все планировать заранее. Даже к такому деликатному вопросу как рождение малыша беременные подходят прагматично, высчитывая всеми возможными способами этот заветный день.

Как рассчитать дату родов? Ответ на этот вопрос одновременно и простой, ведь методик и способов достаточно много и трудный – потому что точно знать, когда произошло оплодотворение практически невозможно. К тому же, организм каждой женщины индивидуален и за счет личностных особенностей предполагаемая и фактическая даты родов могут не совпасть.

Согласно медицинским утверждениям нормальной считается беременность, продолжительность которой составляет 266-294 дня. А это значит, что начиная с 266 дня (38 недели) после зачатия можно ожидать рождение малыша. Идеальными называют роды, что наступили на 40 недели. К этому времени у ребенка уже полностью сформировались все необходимые для жизни за пределами материнского тела органы и способности. Роды, что произошли позже 42 недели, несут в себе определенные угрозы для здоровья, как матери, так и ребенка. Поэтому необходимо тщательно следить за сроками и в случае «перенашивания» необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Чтоб рассчитать дату родов можно воспользоваться несколькими наиболее распространенными способами.

Расчёт даты родов по формуле Негеле.

Способ, который часто используется врачами-акушерами. Его суть состоит в том, что к дате последних перед зачатием месячных прибавляется девять месяцев и 7 дней. Та дата, что получилась, считается предполагаемой для родов. Этот метод теряет свою актуальность, если менструальный цикл превышает 28 дней.




Предполагаемая дата родов исходя из дня овуляции

Видео: Календарь беременности

Этот метод актуален только для женщин, которые точно знают, когда у них происходила овуляция. В основном зачатие происходит в дни овуляции. Поэтому с этого периода отсчитывают 280 дней и полученную дату считают датой родов. К примеру, Вы планировали беременность – делали экспресс-тесты или УЗИ для определения овуляции, следовательно, точно знаете день ее наступления. Значит, воспользовавшись этим методом получите точные результаты.

Расчет даты родов исходя из данных УЗИ

Можно воспользоваться и более современным способом и рассчитать дату родов по УЗИ. Многие называют метод расчета по УЗИ наиболее точным из всех. Но проводить ультразвуковое обследование необходимо на 10-12 неделе. Именно этот период является самым подходящим для определения сроков беременности. Обращая внимание на размер и состояние матки, размер брюшной полости женщины, размер плода, высоту дна матки, специалист может определить более-менее точный срок беременности. На сроках, которые превышают 12 недель, данные могут быть не такими точными. Ведь на развитие плода начинают влиять генетические и индивидуальные особенности, в результате чего он начинает свое развитие по персональному плану.

Расчет даты родов по первому шевелению



Этот способ не очень верный. Так как многое здесь зависит от индивидуальных особенностей самой беременной. Общепринятые правила гласят, что женщина беременная впервые почувствует первые шевеления на 20 неделе. А это значит, что для получения предположительной даты родов ко дню, когда беременная услышала первые шевеления необходимо приплюсовать 20 недель. Что касается женщин, которые уже рожали ранее (повторнородящие), то они чувствуют шевеления несколько раньше - примерно на 18 неделе. Следовательно, прибавляем к дате первого шевеления 22 недели.

Расчет даты родов по результатам осмотра у врача-гинеколога

Видео: Зачатие

Рассчитать дату родов может и гинеколог при осмотре. Начиная с 4 недель, матка беременной женщины приобретает шаровидную форму и начинает увеличиваться в размерах. В зависимости от размера врач ставит срок беременности и соответственно вычисляет примерную дату родов. Чем больше срок, тем вероятность определения точной даты предстоящих родов уменьшается.

Расчет даты родов по ХГЧ-анализу

Многие беременные сдают на ранних сроках анализ ХГЧ. Для каждого срока есть свой уровень гормона ХГЧ в организме, в соответствии с этими нормами специалисты могут поставить срок беременности. Но здесь есть одно условие: беременность должна протекать без осложнений, в противном случае результат будет ложным.

Это самые распространенные способы, чтоб рассчитать дату родов. Есть и другие как медицинские, так и народные. Но как бы тщательно Вы не вычисляли этот радостный и столь желанный день, вероятность точного определения очень мала и зависит от множества индивидуальных, экологических и прочих факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать дату родов?