Как посчитать срок беременности и предположительную дату родов

Определение точной даты зачатия очень важно для каждой беременной женщины. Зная точный срок беременности, врач сможет выявить многие отклонения от нормы, возникающие в процессе вынашивания ребенка. По дате зачатия рассчитывают предположительную дату родов. Многих будущих мамочек интересует, как посчитать срок беременности. Как определить, сколько времени осталось до появления малыша на свет? Как посчитать, сколько недель беременности уже прошло перед обращением к врачу? Есть несколько способов ответить на все эти вопросы.

В акушерской практике беременность подсчитывают с начала последней менструации. Первый день последней менструации считается первым днем беременности. Прибавляя к этой дате 280 дней, врачи называют предполагаемую дату родов. Это делается с учетом того, что овуляция происходит через две недели после начала менструации. Если женщина знает точную дату зачатия, дата родов вычисляется прибавлением 266 дней к названному дню зачатия.




В медицинских центрах знают, как посчитать срок беременности точнее. До восьмой-двенадцатой недели врач может точно определить срок беременности, отправив женщину на УЗИ. Этот срок подсчитывают по размерам матки. Но после двенадцатой недели это сделать почти невозможно, так как плод начинает активно развиваться по своим индивидуальным законам. Развитие плода во втором триместре беременности зависит от многих индивидуальных факторов - от материнского питания, от экологической обстановки в городе, от физических нагрузок матери и ее психического состояния. Поэтому, если женщина не знает, как посчитать беременность, ей стоит сделать УЗИ на ранних сроках. В наше время эту процедуру проводят в каждой крупной клинике.

Видео: Роды. Периоды родов. Первый период - раскрытие (активная фаза)

Как посчитать срок беременности во втором триместре? Один из распространенных способов подсчета даты родов - расчет по первому шевелению ребенка. Этот расчет не является надежным, однако в большинстве случаев он работает точно. Если женщина рожает впервые, она почувствует движения своего будущего малыша на двадцатой неделе. Если женщина уже рожала - этот момент приходится на восемнадцатую неделю. Зная, что нормальная беременность длится сорок недель, нетрудно предположить, когда ребенок решит выйти на свет. Однако есть женщины, ощутившие шевеление малыша значительно раньше указанного срока - на пятнадцатой-семнадцатой неделе. Есть и те, кто почувствовал движение в матке не раньше двадцать второй недели. Поэтому не стоит целиком полагаться на этот несложный расчет.



На самых поздних этапах врач определяет срок беременности по размеру матки с помощью тазомера или сантиметровой ленты. Высота матки в сантиметрах равна сроку беременности (в неделях). Гинеколог может высчитать срок беременности по размеру плода, прощупывая его через матку и измеряя расстояние от головки плода до тазового дна. Нередко определяют длительность беременности по лобно-затылочной части плода. Все эти измерения довольно точны, но нет ничего надежнее метода определения срока беременности с помощью УЗИ на ранних этапах развития. Обычно врачи используют сразу несколько методов, так как это повышает доверие к результатам исследования.

Почему так важно знать, как посчитать срок беременности? Нормальная беременность длится примерно 38-42 недели. Врачи должны позаботиться о том, чтобы женщина не родила раньше заданного времени, и помочь родить тем, кто достиг сорок второй недели беременности. Все отклонения от нормы могут плохо сказаться на здоровье малыша. Зная срок беременности, врачи контролируют вес плода и дают матери полезные рекомендации. Это позволяет регулировать развитие малыша и вовремя заметить патологию. В определенные сроки женщине нужно сдавать соответствующие анализы, проходить скрининг-исследования... Зная предполагаемую дату родов, родители смогут подготовить все необходимое для встречи малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как посчитать срок беременности и предположительную дату родов