Как произвести расчет даты родов?

Желание узнать дату родов возникает у женщины практически в тот же момент, когда она понимает, что беременна. В этом непростом деле хочется определенности не только будущей мамочке, но и другим членам семьи. Поэтому расчет даты родов – это дело ответственное, подходить к которому нужно со всей серьезностью.

Если вы считаете, что для определения дня рождения малыша достаточно прибавить к предполагаемой дате зачатия 9 месяцев, то вы ошибаетесь. Потому что нормальная беременность, в среднем, длится 10 лунных месяцев, которые составляют 280 дней.

Так как же произвести расчет даты родов правильно? Если известна дата зачатия, то сделать это проще простого. Нужно прибавить к этой дате 280 дней, и дата определена. Но редко какая женщина может с уверенностью сказать, в какой именно день она забеременела. Поэтому, в большинстве случаев, расчет приходится производить по дате овуляции.

Любая женщина знает, сколько времени длится ее менструальный цикл, как правило, он составляет 26-35 дней. Овуляция же случается, в большинстве случаев, в середине этого цикла. Многие женщины даже могут почувствовать это состояние, так как в это время они отмечают тянущие боли, как при месячных, увеличение количества белей, а иногда – мажущие кровянистые выделения. Но даже если никаких внешних проявлений во время овуляции не происходит, можно с достаточной степенью вероятности утверждать, что она проходит на 12-14 день (при 28-ти дневном цикле). Эту дату следует принять за день зачатия, к которому нужно прибавить 10 лунных месяцев, чтобы произвести расчет даты родов.




Кстати, зачатие может произойти и не в тот день, в который происходил половой акт. Так как сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких дней. Так что, может получиться так, что половое сношение случилось на 10-й день цикла, а зачатие произошло на 12-й.

Высчитать дату родов можно, не выясняя дня овуляции. Гинеколог на приеме обязательно спросит у пациентки, когда у нее началась последняя менструация. Именно поэтому всем девушкам и женщинам врачи настоятельно рекомендуют вести календарь, в котором следует отмечать даты наступления критических дней. Ведь именно с первого дня месячных начинается отсчет цикла.

Зная эту дату, можно легко произвести расчет даты родов, воспользовавшись простейшей формулой Негеле. Согласно ей, нужно отнять от даты наступления последней перед беременностью менструации три месяца, а затем добавить к полученной дате 7 дней. К примеру, последние критические дни начались 10 января. Отнимаем три месяца – получаем 10 октября. Теперь прибавляем семь дней и получаем дату 17 октября. Именно в этот день, скорее всего, родится ребенок.

Однако описанные методики, рассказывающие, как высчитать дату родов, не являются точными. Узнать предполагаемый день рождения малыша можно только приблизительно. Ведь далеко не у всех женщин менструальный цикл является регулярным. Иногда овуляция может запаздывать или, наоборот, происходить раньше положенного срока.



Поэтому наиболее точной методикой определения даты, когда предположительно родится ребенок, является ультразвуковое исследование. При проведении УЗИ на раннем сроке, дату зачатия удается определить с точностью до одного дня.

Видео: ПРАКТИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ . Расчет Даты Рождения. Нумеролог Андрей Ткаленко

Определяя сроки беременности во втором и третьем триместре, врач ориентируется на размеры головки плода и его конечностей. Однако в этом случае сложно точно определить дату рождения маленького, ведь дети могут развиваться по-разному.

Как видите, определить точную дату, когда произойдут роды очень сложно. Определенный процент ошибок вносит и то обстоятельство, что беременность далеко не всегда длится именно 280 дней. В некоторых случаях, женщины рожают вполне здоровых и доношенных детей на тридцать восьмой неделе или, наоборот, роды задерживаются и приходятся на сорок первую-сорок вторую неделю вынашивания. И такая продолжительность беременности вовсе не является патологией, это просто индивидуальная особенность организма.

Видео: нумерология число семь 7. Характеристика числа полученного суммированием даты рождения. характер

Но тут есть и определенные закономерности. Например, в том случае, если беременная вынашивает двойню, роды почти всегда происходят ранее, чем через сорок недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как произвести расчет даты родов?