Как рассчитать дату родов по месячным?

Практически для каждой женщин ребенок является желанным и ожидаемым чудом. Поэтому многие дамы, как только узнают, что находятся в интересном положении, желают знать, когда они смогут увидеть свою кроху. И если для таких методов, как УЗИ или осмотр гинеколога, еще рано, можно попробовать рассчитать дату родов по месячным. Как это можно сделать самостоятельно – именно об этом и хочется поговорить.

Видео: МЕДИЦИНСКАЯ ДАТА РОДОВ... ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ ...

рассчитать дату родов по месячным

Зачем это нужно?

Итак, в первую очередь нужно определиться, зачем же женщине знать данную информацию. Стоит сказать, что эта цифра будет далеко не точной, поэтому она может быть обозначена просто для определения приблизительного срока появления малыша на свет. Далее уже иными, более точными методами, данная дата будет уточняться. В основном же самостоятельно разбираются, как рассчитать дату родов по месячным, женщины, которым не терпится узнать, когда же на свет появится их кроха.

Чем хорош данный метод?

Чем же хорошо определение даты родов по месячным? Этот метод весьма легкий в применении и подходит всем женщинам. Ведь в большинстве своем дамы очень редко следят за овуляцией (по данным показателям также можно рассчитать предварительную дату родов и узнать время появления на свет малыша) и практически никогда не знают, когда же точно могло произойти оплодотворение.




 узнать дату родов по месячным

Нормальные цифры

Сколько же длится нормальная по медицинским показателям беременность? Если считать в привычном для всех режиме – это 9 месяцев. Однако гинекологами принято рассматривать развитие малыша не по месяцам, а по неделям. Т.е. в их исчислении нормальная беременность длится 40 недель. Также можно считать и по лунным месяцам. В таком случае женщина родит своего ребеночка по истечении 10 лунных месяцев. Но в этом утверждении есть определенные нюансы. Так, очень редко беременность длится точно отведенный период времени. Нормальным, т.е. доношенным и пока не переношенным, считается малыш, который рождается в период с 38-й по 42-ю неделю беременности. Поэтому зацикливаться на полученной любыми методами цифре уж точно не стоит, она является приблизительной и просто ориентировочной для родителей.

О данном методе

расчет даты родов по месячным

Для того чтобы узнать дату родов по месячным, необходимо знать всего лишь одну важную дату – начало последней менструации. Далее же необходимо просто провести несложные расчеты по формуле Франца Негеле (немецкого акушера, который подарил женщинам данный метод подсчетов). Для этого нужно всего лишь от первого числа последней менструации отнять три полных месяца и после этого добавить одну неделю, т.е. семь дней.

Пример

Для того чтобы лучше разобраться, как правильно проводится расчет даты родов по месячным, необходимо просто посмотреть, как это делается, на примере. Итак, допустим, что последняя менструация у женщины началась 3 апреля. Далее вступает в работу формула Франца Негеля, согласно которой от этого числа отнимаем три полных месяца. Получается 3 января. Далее нужно к полученной дате прибавить одну неделю. В итоге получаем 10 января. Вот это и будет искомая женщиной ПДР, т.е. предполагаемая дата родов.

Видео: Рассчитать СРОК БЕРЕМЕННОСТИ. Как определить. Овуляция и зачатие рассчитать. Узнать по дням. Хгч

посчитать дату родов по месячным

Нюансы

Однако не стоит так просто подходит к данным расчетам. Ведь в идеале данная формула рассчитана на тех женщин, цикл у которых составляет четко 28 дней. Однако так бывает далеко не всегда. В среднем нормальным считается цикл, длительность которого может составлять от 26 до 35 дней. А сама же беременность выпадает на время овуляции, которая происходит в середине цикла, примерно на 12-14-й день (из расчета 28 стандартных дней). Если же цифры у женщины иные, то и результаты необходимо немножко скорректировать.

Поправки в расчетах



Как правильно рассчитать дату родов по месячным, если цикл женщины длится не 28 дней? Тут есть свои нюансы. Если он короче, то полученная путем стандартных расчетов дата не будет точной. От нее необходимо отнять столько дней, на сколько цикл отличается от идеального. Если же цикл длиннее, то также нужно будет рассчитать показатели стандартным методом, однако, опять же, внести поправки - к полученной дате прибавить разницу между циклом женщины и идеальными его показателями в 28 дней. Если говорить в общем, то чем дольше цикл женщины, тем дольше она и будет вынашивать своего малыша.

Видео: Узнать срок беременности по последним месячным

предполагаемая дата родов по месячным

Пример с отклонениями

Сейчас хочется посчитать дату родов по месячным на примере, рассматривая ситуацию, когда цикл женщины отличается от стандартного. Предварительные расчеты пусть остаются такими же, как и выше, далее просто будем исходить из ПДР 10 января.

  1. Если цикл женщины длится не 28 дней, а 26, какими будут расчеты в данной ситуации? Находим разницу в днях между циклами (28-26=2) и от даты 10 января просто отнимаем два полученных дня. Таким образом, если у женщины цикл составляет 26 дней, она может ожидать появления на свет своего малыша 8 января.
  2. Узнать дату родов по месячным могут также и дамы, цикл которых на определенное количество дней длиннее. Пусть для примера он составляет 32 дня. В таком случае сначала опять же находим разницу между стандартным и существующим циклами – 32-28=4. И далее просто к дате в 10 января прибавляет 4 дня. В таком случае даме, цикл которой несколько длиннее (в данном случае на 4 дня), нужно ожидать появления на свет крохи 14 января.

Отклонения

Опять же стоит напомнить, что можно самостоятельно рассчитать дату родов по месячным, однако не стоит слишком зацикливаться на данной цифре. Ведь она не является окончательной, а малыш может захотеть увидеть свет несколько раньше или позже данной даты. Что касается статистики, то только около 20% женщин рожают именно в тот день, который получили благодаря расчетам (как своим, так и медиков). А вот остальных будет ожидать сюрприз, ведь малыш может появиться, начиная уже с 38-й и заканчивая 42-й неделями (и это абсолютно нормально). Это то время, когда ребенок не будет считаться недоношенным или переношенным. Спровоцировать более ранние роды могут различные стрессовые ситуации, патологии в развитии плода, наследственный фактор и многие другие причины.

определение даты родов по месячным [

Иные методы

Мы уже разобрались, как может быть найдена предполагаемая дата родов по месячным. Однако стоит сказать, что это далеко не единственный метод определения данного числа. Так, их существует еще несколько.

  1. Определение даты родов эмбриональным методом. Не стоит пугаться, не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Это всего лишь определение даты родов согласно дню овуляции. В таком случае для расчетов нужна будет знать длину самого цикла женщины, и в зависимости от этого будет найден день предполагаемого зачатия. Если цикл короче, примерно 21-25 дней, овуляция наступит примерно на 7-й день, если же длиннее и длится 31-35 дней, то ожидать овуляцию стоит на 21-й день. Следует сказать, что для расчетов у гинекологов существуют определенные таблицы, благодаря которым они быстро определяют ПДР.
  2. Определение даты по первому визиту к гинекологу. Когда женщина впервые обращается в женскую консультацию, врач обязательно должен произвести ее осмотр (однако раньше 6-й недели беременности делать это не рекомендуется). В это время доктор по таким показателям, как объем живота, размер плода, а также определение высоты дна и величины матки может сделать определенные выводы и сказать примерный срок беременности.
  3. Ну и самый, наверное, точный метод определения даты родов – УЗИ. Первый скрининг проводится примерно на 11-14-й неделях беременности. Тогда-то и можно с точностью до 3-х дней определить предполагаемую дату родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать дату родов по месячным?