Календарь родов: рассчитать пдр

Дети - это счастье и смысл жизни. Все без исключения мамы помнят тот день, в который они узнали о своем интересном положении. Избыток чувств, сменяющих друг друга переживаний и радости переполняют будущую маму, однако в этот же момент возникает множество вопросов. Когда идти к врачу, как правильно вести новый образ жизни, и, конечно же, на какое число и месяц приходятся будущие роды?

Что касается врача, к нему следует идти сразу для точного установления беременности, исключения каких-либо патологий и постановки на учет, также он сможет дать множество полезных рекомендаций касательно вашего нового состояния, определит приблизительную дату родов и ответит на все волнующие вас вопросы.

Календарь родов рассчитать

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ДАТУ РОДОВ (ПДР)

Как определить срок беременности?

Используя календарь беременности, рассчитать дату родов можно и самостоятельно. Нужно произвести нехитрые действия: от первого дня последней менструации отнимите 3 месяца и прибавьте 7 дней, и вы получите ориентировочное число.

К примеру: (дата первого дня последней менструации) 7 ноября - 3 месяца + 7 дней = 14 августа (предположительная дата родов).

Все эти расчеты действительны, если у беременной был регулярный 28-дневный цикл, в ином случае дату родов сможет определить только врач, путем проведения УЗИ и других сопутствующих методов.

Рассчитываем дату овуляции

В среднем обычная беременность длится 40 недель, однако роды могут произойти в любое время, начиная с 38 недели и до 42-й. На самом же деле, используя календарь, даты родов рассчитать в точности до одного дня невозможно, все сугубо индивидуально. Акушерский срок беременности подразумевает начало расчета от первого дня месячных, и все же немного отличается от реального возраста плода. Чтобы рассчитать дату овуляции, нужно прибавить 14 дней к числу первого дня цикла (месячных), и вы поймете, когда приблизительно был зачат ребенок.

Видео: Как правильно рассчитать срок беременности

Календарь зачатия и родов рассчитать

Возможные трудности и их решение




Средняя длительность естественной беременности может варьироваться, этот фактор пытались связать с расовой принадлежностью и отличием питания беременных, но полученные данные не дали каких-либо точных результатов на этот счет. В любом случае следует вести свой календарь родов, рассчитать число которых достаточно просто, это позволит подготовиться морально и материально к появлению малыша на свет.

Видео: Зачатие и беременность, определить срок беременности.

Применяя календарь родов, рассчитать точную дату сможет не каждая женщина, и этому есть ряд причин:

  • Нерегулярный менструальный цикл.
  • Различная длительность менструального цикла у разных женщин (от 21 до 42 дней).
  • Женщина просто не может вспомнить точную дату начала последних месячных.

Видео: Роды. Периоды родов. Первый период - раскрытие (активная фаза)

Для вычисления срока беременности врачи пользуются понятием "неделя аменореи", таким образом, отчет ведется, начиная с первого дня цикла, то есть последних месячных. Однако иногда исчисление даты может быть затруднительным. В случае непостоянного цикла овуляция может произойти в совсем неожиданное время, в этом случае предполагаемую дату родов можно определить при помощи эхографии в период с 6-й по 14 неделю задержки. Определение возраста плода, несомненно, важно, так как это дает врачам возможность оценивать развитие малыша и состояние его здоровья.

календарь беременности и родов рассчитать

Когда именно ждать родов, и всегда ли они происходят точно в срок?

Даже если день родов был определен при помощи УЗИ, это не дает полной гарантии, что ребенок появится на свет именно в эту дату. Лишь небольшой процент расчетов подтверждается на практике, в большинстве случаев роды приходятся +/- несколько дней и даже недель около назначенного срока. Объясняется это тем, что плод считается созревшим с 38 недели, и появиться на свет он может в любой момент, вплоть до 42 недели.

Установление предположительной даты родов при помощи УЗИ

Ультразвуковое исследование позволяет наиболее точно определить возраст плода и ПДР (предположительную дату родов).

В первом триместре срок беременности определяется на основании измерений диаметра плодного яйца или при определении сердцебиения плода. Первые биения сердца у малыша наблюдаются уже на 5-6 неделе беременности.



В период третьего триместра врач рассчитывает срок беременности, основываясь на наибольшем значении окружности головы, ширины головы плода и длины бедренной кости.

В большинстве случаев легче всего использовать календарь зачатия и родов, рассчитать срок которых несложно, но в 20% случаев приблизительный день рождения, определенный при помощи УЗИ и календаря, разительно отличается. В том случае, когда отличие в датах составляет не более 10 дней, врачи основываются на исчислениях с первого дня менструации женщины. Если же разница составляет более 10 дней, за основу берут УЗИ результаты.

Календарь даты родов рассчитать

Установление срока беременности при гинекологическом осмотре

Если нужную информацию сложно узнать, применяя календарь беременности и родов, рассчитать срок врач также может при помощи осмотра на гинекологическом кресле, прощупав размеры матки и живота беременной. Этот способ является достаточно неточным, так как в зависимости от физиологии женщины замерить в точности высоту дна матки достаточно затруднительно, поэтому этот метод редко применяется специалистами, а наибольшее предпочтение отдается УЗИ.

Срок беременности и шевеления плода

Используя календарь родов, рассчитать дату родов можно также основываясь на первых замеченных шевелениях ребенка. Используя вкупе эти два способа, можно добиться наиболее точных расчетов. Однако ориентироваться только на шевеления нельзя, так как это дает лишь приблизительную информацию о дате рождения. Исследования доказали, что впервые беременные женщины замечают шевеления на 19-21 неделе, тогда как мамы с опытом чувствуют движения ребенка на 1-2 недели раньше.

Видео: Как рассчитать срок беременности

Календарь беременности: рассчитать дату родов

Календарь родов: рассчитать срок беременности с момента полового акта

Дата половых отношений, после которых вероятно произошло зачатие, может быть применена для расчета срока беременности только в том случае, когда женщина уверена, что зачатие произошло именно в этот момент и ни в какой другой, к примеру, если у нее были интимные отношения всего один раз за несколько месяцев. В этом случае к дате последнего секса следует прибавить 40 недель, тогда можно будет узнать предположительный день появления будущего ребенка на свет.

Судя по вышеперечисленным методам, наиболее удобным и быстрым способом узнать срок беременности является календарь родов, рассчитать с помощью которого дату родов сможет любая женщина и, соответственно, подготовиться к появлению на свет долгожданного малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Календарь родов: рассчитать пдр