9 месяцев или сколько недель длится беременность

Видео: Календарь беременности - неделя 1

Для упрощения этой задачи практически на каждом сайте, посвящённом теме беременности и родов, существует специальный калькулятор, где вы вводите свои данные и получаете в ответ цифру (срок беременности в неделях). Становится ли от этого легче? Отвечает ли эта цифра на вопрос, сколько недель длится беременность? Удовлетворит ли эта она молодую маму? Скорее всего, нет, потому что она не понимает, откуда взялась именно такая цифра. Для нее она ничем не отличается от той, что пишет в карте акушер-гинеколог.

Видео: Детские Эмбрион рост от 0 день до 9 месяцев

Для начала надо разобраться, сколько длится беременность у человека. Все посчитано довольно точно: 5600 часов, 280 дней или 9 календарных месяцев.

Казалось бы, рассчитать срок беременности легко и просто, так же как и определить дату родов. Так откуда же столько путаницы? Некоторые женщины готовы до хрипоты спорить с врачами на тему сроков, доказывая, что они лучше знают, сколько недель длится беременность у них, аргументируя тем, что они точно помнят день зачатия.




Подобная путаница возникает из-за того, что каждый участник диалога выбирает свою точку отсчета. Женщина ведет отсчет от даты зачатия, ведь ее она знает абсолютно точно. Но в этом женщины заблуждаются. Максимум, что женщина может точно знать - дату, когда она занималась сексом со своим партнером. И, по не знаю, именно эту дату она приравнивает к дате зачатия.

Чтобы понять, в чем ошибка, нужно разобраться в физиологии процесса. Наиболее благоприятный время для зачатия - это день овуляции. В этот день созревшая яйцеклетка выходит из фолликула. Однако движение яйцеклетки по маточным трубам занимает несколько дней, и все это время она пригодна для оплодотворения. Сперматозоиды тоже могут существовать в женском организме несколько суток. Поэтому, сперматозоиды могут попасть в матку в один день (именно его женщина считает днем зачатия), а оплодотворить яйцеклетку в другой. Вот и получается, что день зачатия определить невозможно, разве что женщина будет непрерывно находиться под прицелом мощной аппаратуры.



Именно поэтому гинекологи отсчитывают срок беременности по-другому. Они ведут отсчет от того дня, когда у женщины начались последние месячные. Обычно эту дату женщину знают точно, а значит, есть жесткая привязка к конкретному сроку. Эту систему подсчёта называют акушерским сроком. Не трудно догадаться, что при стандартном цикле в 4 недели, разница между фактическим сроком беременности и акушерским около 14-и дней. Сколько недель длится беременность согласно акушерским срокам? Ответ прост - 40 недель. Акушерский месяц равен 28 дням, это длина среднего цикла женщины. Именно он берется за отправную точку.

Остается последний вопрос: как считает срок беременности специалисты УЗИ и почему он так часто отличается от того, что называют гинекологи? Тут все еще проще. Они его вообще не считают. Развитие плода давно уже расписано по неделям, и цифра в протоколе УЗИ указывает на стадию развития плода. То есть, запись с тем или иным сроком означает, что развитее вашего малыш соответствует именно этому сроку. Задача вашего врача сравнить расчетный срок и развитие и определить, нормально ли оно в вашем случае, идет с опережением, или заторможено.

Единая система расчета сроков с привязкой к какой-либо точной дате необходима для того, чтобы гинеколог мог сопоставить срок беременности и уровень развития плода, чтобы понять, насколько хорошо протекает беременность, нет ли патологий или задержки развития. Поэтому нет смысла спорить с вашим врачом о том, сколько месяцев длится беременность у вас, потому что, во-первых, срок беременности - понятие условное, а во-вторых, установить точную дату родов он не позволяет. Лишь помогает примерно представить, в какой период ожидать появления малыша. И большой разницы, сколько недель длится беременность, нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 9 месяцев или сколько недель длится беременность