Точное определение срока беременности: методы

Пары, планирующие завести ребенка, а также те, кто предохраняется от нежелательной беременности, интересуются, как скоро можно узнать о зачатии и какие способы для этого существуют. Современные методы делают выявление факта беременности возможным еще до задержки менструации, то есть через несколько дней после оплодотворения.

Как только у женщины возникает подозрение, что яйцеклетка в текущем цикле могла быть оплодотворена (имел место незащищенный половой акт, нарушение целостности презерватива, забыта очередная таблетка из блистера с гормональными контрацептивами), первое, что можно сделать – купить домашний тест на беременность. Действие таких тестов, как обычных, так и струйных, с лакмусовыми полосками и электронным табло, основано на улавливании гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). У здоровой женщины присутствие в моче ХГЧ означает наличие беременности.

Одним из методов точной диагностики является определение беременности по крови. Этот способ основывается на определении присутствия бета-ХГЧ в крови женщины. Дело в том, что сначала гормон беременности появляется в крови, и лишь спустя 10 дней - 2 недели после зачатия начинает выделяться с мочой. Поэтому выявление беременности путем анализа крови на бета-ХГЧ более достоверный метод, чем домашний тест.




После того как женщине поставлен соответствующий диагноз, необходимо определение срока беременности, чтобы предсказать ПДР (предполагаемую дату родов). Каждой неделе на ранних сроках соответствует определенное значение уровня гормона ХГЧ. В первые 2 месяца определение срока беременности по количеству бета-ХГЧ в крови - один из наиболее точных способов. Для диагностики прогрессирующей или замершей беременности этот гормон может стать решающим фактором: если его количество увеличивается с нужной динамикой, то плод жив и беременность развивается.

В 1953 году английский врач Маршал открыл значение внутренней температуры тела для диагностики процессов, происходящих в организме. С тех пор одним из способов выявить наличие плода в матке стало измерение температуры в прямой кишке, во влагалище или во рту. Определение беременности по базальной температуре требует кропотливых записей, кроме того, нужно тщательно выбирать момент измерения. Следует замерять базальную температуру сразу после сна, длительность которого была не меньше, чем 3-5 часов. За это время внешние факторы – атмосфера в помещении, нервное возбуждение, прием пищи и жидкостей – перестают влиять на внутреннюю температуру тела. Градусник кладут заранее у кровати, измерение длится около пяти минут. Записи следует делать ежедневно, примерно в одно и то же время- правильно же их интерпретировать сможет только акушер-гинеколог.

Метод основан на том, что при беременности наступает высокая температурная фаза. Это связано с действием гормона прогестерона. Тонкий момент – очень небольшая разница между «высокой» и «низкой» базальной температурой, они различаются всего на 0,4-0,8 градусов по Цельсию. Потому качество измерений и время сна имеет решающее значение: каждый лишний час, проведенный в постели, повышает БТ.

Определить, беременна ли женщина, без труда сможет опытный акушер-гинеколог в женской консультации (или частной клинике). При осмотре в зеркалах и пальпации отмечается увеличение размеров матки, изменяется плотность этого органа.



Но наиболее информативным для диагностики такого состояния является УЗИ. Определение срока беременности ультразвуковым методом наиболее распространено. Опытный врач УЗДГ по размеру плодного яйца и степени визуализации эмбриона точно скажет, какому сроку соответствует полученная картина. На 4-6 неделе, скорее всего, будет видна только зигота в полости матки- зато от 7-й недели беременности визуализируется эмбрион и можно услышать его сердцебиение.

Чтобы определение срока беременности методом УЗИ было информативным, а ПДР установлена верно, важно явиться на первичный прием к гинекологу как можно раньше. Оптимальным является УЗИ до 14 недель. Именно эти декретированные сроки прописаны в календаре перинатального скрининга, утвержденном Минздравом.

Точкой отсчета, то есть началом акушерского срока беременности является первый день последней менструации. Таким образом, акушерский срок беременности, согласно которому она длится 38-42 недели, длиннее фактического. Это объясняется невозможностью установить точный день и час зачатия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Точное определение срока беременности: методы