Как считать недели беременности? Почему это важно?

Вопрос: «Как считать недели беременности?» является крайне важным для мамочек, ожидающих рождения малыша. Ведь это необходимо, чтобы отслеживать развитие плода, а также определить день родов. Единицей времени при определении срока беременности считается неделя, благодаря чему врач точно видит, как развивается малыш, соответствует ли это его возрасту, и какие анализы и препараты следует назначать. В данной статье будут рассмотрены следующие моменты: определение дня зачатия, даты родов, а также расчет беременности по неделям.

Видео: 3 неделя беременности 3 weeks pregnant

как считать недели беременностиКак определяют дату зачатия

Определение примерной даты зачатия является очень важным при поиске ответа на вопрос: «Как считать недели беременности?». Этот день – точка отсчета для отслеживания беременности и определения дня родов. Срок беременности начинают отсчитывать от первого дня последней менструации. Почему расчет основывается на этом (ведь в тот момент зачатие еще не произошло)? Происходит так потому, что определить точное число, когда это случилось, бывает очень трудно или невозможно. А вот когда началась последняя менструация, может сказать каждая женщина. Беря эту дату за основу, рассчитывают срок беременности. К тому же даже если будущая мама точно знает, когда был половой акт, после которого наступила беременность, это не значит, что зачатие случилось в этот день. Дело в том, что оплодотворение может быть не сразу, так как сперматозоид способен несколько дней ожидать яйцеклетку в маточных трубах.

рассчитать беременностьКак определить дату родов




Беременность длится около 40 недель (или 280 дней) от предполагаемой даты зачатия. Чтобы узнать день родов, нужно к первому дню последних месячных добавить 280 недель. Сделать это можно и еще проще: ко дню зачатия прибавить семь дней, после чего вычесть три месяца. Гинеколог будет применять такой же метод, чтобы рассчитать беременность.

Почему расчет ведется по неделям, а не по месяцам

При отслеживании беременности большую роль играет точность. Однако считать по месяцам можно только приблизительно. Ведь в месяце 28–31 день, а в неделе – неизменно 7. По медицинским требованиям принято брать за единицу времени эту меру. К тому же рассчитать неделю беременности гораздо проще, чем месяц.

Видео: 15 неделя беременности: особенности, изменения, рекомендации



Как считать недели беременности

Для того чтобы отслеживать внутриутробное развитие малыша и то, что происходит с беременной женщиной, был создан календарь беременности, расписанный по неделям.

рассчитать неделю беременности

Данное приспособление пользуется большой популярностью среди будущих мам. Осведомленность женщины о протекании беременности делает работу гинеколога легче, а беременную - намного спокойнее (так как будущая мама легко может разобраться в том, как считать недели беременности, и сравнивать свои ощущения со средними показателями на том же сроке, убеждаясь, что все идет нормально). В случае же возможных отклонений, благодаря календарю, она может их вовремя заметить и обратиться к специалисту. Кроме того, с помощью календаря можно черпать информацию о причинах различных изменений и найти множество полезных рекомендаций и советов по каждой неделе беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как считать недели беременности? Почему это важно?