Анализ ХГЧ - позаботьтесь о своем здоровье вовремя

За все изменения в организме женщины отвечают гормоны, поэтому именно на определение их уровня направлено внимание врача для выяснения причин любых недомоганий. Одним из основных гормонов является ХГЧ, который вырабатывается клетками оболочки зародыша, именно поэтому его уровень измеряется для установления факта наличия беременности. В первом триместре этот гормон нужен для поддержания беременности и стимуляции выработки других гормонов беременности, например, прогестерона и эстрогенов. После того как из тканей хориона будет образована плацента, именно она будет в дальнейшем отвечать за выработку гормонов.

Показания для проведения анализа

Чаще всего анализ ХГЧ назначается с целью диагностики беременности, особенно на ранних сроках. Также необходимо провести анализ для исключения вероятности внематочной беременности, чтобы убедиться в том, что аборт был произведен успешно, при серьезной угрозе выкидыша или замершей беременности, для диагностики вероятности наличия патологий у плода.

Кроме того, анализ ХГЧ может назначаться и мужчинам для диагностики опухоли яичек.

Когда провести анализ

Видео: Моя беременность. Положительный тест.Что дальше?




Проводить анализ крови для определения количества &beta--ХГЧ можно уже через 8-10 дней после оплодотворения, что делает возможным раннее определение беременности. Провести диагностику можно и на основании анализа ХГ, который выделяется вместе с мочой, для чего используются домашние тесты определения беременности. Однако необходимо учитывать, что в моче количество гормона увеличивается медленнее, чем в крови, поэтому анализ будет информативен через 16-20 дней после оплодотворения.

О чем говорит повышенный уровень ХГЧ

Видео: Как ОПРЕДЕЛИТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ. Понять что беременна. Узнать. На ранних сроках. Без теста. До задержки

Анализ ХГЧ, расшифровка которого должна проводиться врачом, также позволяет предположить наличие многих заболеваний при чрезмерном увеличении уровня гормона. Например, повышенное содержание ХГЧ может свидетельствовать о каких-либо патологиях развития плода, синдроме Дауна, сахарном диабете, серьезном токсикозе или гестозе, который может угрожать жизни матери. В случае многоплодной беременности норма ХГЧ увеличивается соответственно количеству плодов.

Если же беременность исключена, анализ на ХГЧ, норма которого не превышает 5 мЕд/мл, проводится для диагностики других болезней. У мужчин и женщин повышение уровня гормона может быть связано с опухлевыми процессами или хорионкарциномой. Следует помнить, что анализ ХГЧ может быть повышен через несколько дней после проведения аборта, но если он со временем не уменьшается, то это говорит о том, что беременности не была прервана и требуется дополнительная чистка.



Низкий ХГЧ – скрытая угроза

Как правило, низкий уровень ХГЧ может говорить о том, что беременность развивается вне матки или же она замерла, имеются задержки в развитии плода, серьезная угроза выкидыша, а также могла иметь место гибель плода (2-3 триместр). Анализ покажет отсутствие гормона в организме при внематочной беременности или слишком ранней попытке диагностики беременности.

Как сдать анализ

Для проведения анализа необходимо сдать кровь из вены, при этом желательно быть натощак. Если анализ сдается не утром, то после последнего приема пищи должно пройти не менее 5-6 часов. Для того чтобы результаты были правильно интерпретированы необходимо сообщить своему врачу обо всех препаратах, которые принимаются, особенно о гормональных средствах.

Тем не менее, не стоит слишком привязываться к результатам одного анализа, если он получился неидеальным. Количество гормонов в крови зависит от многих факторов, которые не несут в себе никакой скрытой угрозы, поэтому состояние пациента необходимо оценивать в комплексе с проведением клинических исследований и объективным медицинским осмотром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ ХГЧ - позаботьтесь о своем здоровье вовремя